ИностранецNews Photo

Суданский мальчик-беженец играет в саду гостиницы в Беэр-Шева (Beer Sheva). Израильские власти согласились приютить здесь не более ста беженцев.

Автобусы с 200 беженцами из Судана, высланными из Беэр-Шевы, прибыли сегодня в столицу. В беэр-шевском муниципалитете заявили, что больше не в силах заботиться о нуждах незваных гостей, и переложили эту обязанность со своих плеч на правительственные. «Израильское правительство не хочет сотрудничать с муниципалитетами в решении этого кризиса, отчего все проблемы и происходят», - говорят там.

В качестве меры воздействия, муниципалитет Беэр-Шевы решил разместить «своих» беженцев на улицах Иерусалима, напротив Кнессета, что должно станет достаточно убедительным доводом для столичных парламентариев.

За последний месяц число незаконно пересекающих границу Израиля с Египтом достигло рекордной цифры в 600 человек. В целом, по некоторым оценкам, в Израиле на сегодняшний день находятся около 850 беженцев из Судана. У израильского правительства нет ни определенной политики, ни закона, действующих в отношении беженцев, что способствует нарастанию кризиса в этом вопросе. Поэтому ответственность за их содержание делят между местными властями и гуманитарными организациями.

По материалам Isra.com.

29.06.07 13:19 автор: rykun