Дети войныNews Photo

Дети в Ираке
Photo: 02.07.07 © AP/Hadi Mizban

Игры детей в Багдаде. Дети находятся под тяжелым влиянием продолжающегося насилия в стране, где помимо рейдов американских военных, происходят частые столкновения между милитаризованными группировками и иракской полицией.

Кроме того, иракские дети становятся жертвами гуманитарного кризиса, углубляющегося с продолжением насилия в стране. Об этом предупреждает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). С начала конфликта в Ираке свои дома вынуждены оставить полмиллиона детей, указывается в обнародованном в мае докладе Фонда, и их потребности намного превышают объемы помощи, поступающей из-за рубежа.

В связи с этим ЮНИСЕФ начинает кампанию, в ходе которой в ближайшие полгода надеется собрать на эти цели почти 42 млн. долларов.

"Насилие каждый день создает новых вдов и сирот, многие из которых буквально борются за выживание, - указывают авторы документа. - Иракские дети, и без того ставшие жертвами четвертьвекового конфликта и лишений, оказываются в центре гуманитарной трагедии, и ситуация быстро ухудшается".

Региональный представитель ЮНИСЕФ Клэр Хаджадж заявила в интервью Би-би-си, что точка невозвращения в положении иракских детей уже пройдена.

"Мы не ожидаем ухудшения ситуации, не предупреждаем, что она ухудшится. Она уже хуже некуда, - говорит Хаджадж. - Они нуждаются в элементарной гуманитарной помощи, и те люди, которые поддерживают эти переселенные семьи, особенно в самом Ираке, тоже нуждаются в помощи".

Средства, о которых говорится в докладе, Детский фонд намерен пустить на вакцинацию иракских детей, на обеспечение их продовольствием, питьевой водой и возможностью учиться, добавляет представительница ЮНИСЕФ. Кроме того, ООН просит правительства соседних Сирии и Иордании обеспечить более надежную систему здравоохранения для тех иракских детей, которые находятся в этих странах.

По материалам Би-би-си.

04.07.07 14:53 автор: rykun