Новая ЗеландияPhotography

Специальный репортаж Стаса Кулеша, который проживает сейчас в Новой Зеландии:

Новая Зеландия русскому человеку известна прежде всего по трилогии Властелин Колец. Да, всё правда, тут действительно и Шир и Мордор, и степи Рохана, и эльфийские леса — всё на двух небольших островах. Я приехал сюда на пару-тройку лет пожить и посмотреть по сторонам. Живу, смотрю с октября 2006 года.

Ребята с etoday попросили показать что-нибудь. По случаю не так давно я опросил читателей своего ЖЖ дабы узнать, какие из фотографий им приглянулись больше прочих. В продолжении публикации вы увидите выбранные сами фотографии с комментариями.

 http://piterpan.ru/waihike_tree_bench.jpg



 http://piterpan.ru/waihike_tree_roock_nata1.jpg

Выбрав не самый лучший день для посещения острова Вайхики неподалёку от Окленда, я отправился туда сделать пару кадров и просто разведать, чего бы там поделать. В дождь делать там совсем нечего, как выяснилось. Автобусы ходят раз в час, кафе закрыты, жители сидят дома и смотрят из окна на океан.


http://piterpan.ru/nz_sun.jpg

http://piterpan.ru/nz_bikers.jpg

 http://piterpan.ru/nz_sky_tower_road.jpg

Вид с прибрежного холма, где находится одна из многочисленных зон отдыха, какой-то там Reserve. Мы с русскими ребятами лежали на траве, играли на гитаре. Два автобуса китайских туристов воспользовались случаем и фотографировались с нами, как с местной достопримечательностю.


http://piterpan.ru/taupo_sacka1.jpg

Фотография сделана через лобовое стекло. Ну, вы поняли, что на номерном знаке «дерьмовозки» написано что-то в духе «соска».


http://piterpan.ru/rtr_fog.jpg

http://piterpan.ru/rotorua_sun_white_smoke.jpg

В зоне вулканической активности Роторуа, где дымится земля, по утрам при помощи куска мыла, брошенного в дыру, вызывают извержение гейзера. Гейзер, как гейзер. А туман всё ж красивый.


http://piterpan.ru/nz_fishing.jpg

В часе езды от города, в кратере потухшего вулкана, коих тут полно, находится пресноводное озеро. В озере водятся окуни и форель, на берегу лежат лодки для рыбаков. И, если бы не наши предприимчивые соотечественники, которые приковали плавсредства к дереву, и выдают ключи желающим по требованию, то всякий посетитель мог с удовольствием покататься по прозрачному озеру в своё удовольствие.


 http://piterpan.ru/rtr_woman_sun.jpg

Ранним утром китаянка ждёт пока люди насмотрятся на кипящие грязи и дымящиеся лужи там же, недалеко от Роторуа.


http://piterpan.ru/rtr_road_tree.jpg

http://piterpan.ru/rtr_forest3.jpg

 http://piterpan.ru/rtr_forest3.jpg

 http://piterpan.ru/rtr_forest3.jpg

 http://piterpan.ru/rtr_forest3.jpg

Леса Роторуа. Такая вот красочная серия получилась.


http://piterpan.ru/rtr_top_view_window.jpg

http://piterpan.ru/rtr_top_view_lake.jpg

Забравшись на Радужную гору, мы огляделись по сторонам. Как-то так выглядит район Роторуа на закате.


http://piterpan.ru/nz_road_pic4.jpg

Фотография сделана за несколко минут на закате на ходу. Типичная такая обстановочка: холмы с заново посаженным лесом, поля с овцами и травой и одинокими деревьями. Дороги, стоит признать, тут весьма хорошие.


http://piterpan.ru/nz_forest12.jpg

Как-то, поехав по грибы, мы потерялись в лесу, испрещённом вело и мото-трассами различной сложности. Съехать с крутой горы по доске шириной сантиметров двадцать, подпрыгнуть на трамплине и, развернувшись на платформе, резко свернуть влево. Экстремалам в самый раз.


 http://piterpan.ru/nz_night_upper_queen2.jpg

После работы уже обычно темно. Фотография с моста над моторвеями (хайвей по-американски). «Motorway» — это специальные трассы, где пешеходам по обочинам ходить запрещено (штраф 500NZD), зато водителями разрешено ехать со скоростью 100 километров в час. По городу ограничение 50 километров в час. За превышение на 10 штраф 150NZD. Дальше по экспоненте.


 http://piterpan.ru/taupo_hotel_naturmort.jpg

Убранство, если можно так выразиться, одного из отелей среднего звена.


http://piterpan.ru/eva1.jpg

Я называю её Czech chick, чешская девочка, которая живёт в одной из комнат нашей квартиры. «Flatmate» по-английски. Модель, студентка и просто красавица.


 http://piterpan.ru/si_crazy_santas1.jpg

Кто-то на Южном острове на Рождество оформил свой двор, поместив то там, то тут человекоподобные статуи усталых Санта Клаусов. Двор стал похож на поле битвы. Будто красно-белые деды, пытались проникнуть в дом, но атака была отбита.


http://piterpan.ru/si_glacier7.jpg

Подходы к леднику. Настоящему. На Южном острове есть горы, на которых круглогодично лежит снег. Вообще, если кто-то думает, что здесь тропики, то он очень неправ.


http://piterpan.ru/rtr_old_stuff.jpg

«Райские сады», так называется зоосад в окрестностях Роторуа. Однако, отчего-то оформлены сады в таком духе, как на фотографии.


http://piterpan.ru/gbi_grass2.jpg

http://piterpan.ru/gbi_mount.jpg

Случайные пейзажи, сделанные из окна автобуса во время поездки на Great Barrier Island.


 http://piterpan.ru/gbi_dog.jpg

Чья-та собака породы чау-чау, будто толстая китаянка, жарится на осеннем солнце. Сфотографировано в мае. Я не ошибся — зима в Новой Зеландии в июле.


http://piterpan.ru/gbi_boy.jpg

Маленький мальчик с парома смотрит на дельфинов, которые около получаса сопровождали нас на пути с Great Barrier Island в Окленд.


http://piterpan.ru/waihike_captain.jpg

Капитан парома незадолго перед отплытием судна.


 http://piterpan.ru/nz_victoria_street_at_morning.jpg

Такую картинку я наблюдаю чуть ли ни каждый день, спускаясь с холма, по пути на работу.


http://piterpan.ru/rtr_chaiki1.jpg

Озеро Роторуа. Одно из самых крупных в Новой Зеландии. Чайки, понятное дело, кормятся, чем Бог пошлёт.


http://piterpan.ru/nz_piha_dog2.jpg

Когда надоело нырять в набегающие океанские волны на довольно популярном пляже Пиха, я взялся приставать к собаке. У животного мыслей полная голова, судя по всему.


http://piterpan.ru/nz_devonport_bench.jpg

Ночные фотографии, сделанные на северной части города, т.н. North Shore. Панорама даёт общее представление, как выглядит профиль города. (последняя фотография кликабельна)


http://piterpan.ru/si_kaikoura5.jpg

Кайкура, место, где принято гулять по полуострову, плавать с дельфинами и есть crayfish в придорожных кафе. Очень красиво там.


http://piterpan.ru/si_tekapo_lake3.jpg

В воде этого озера кобальтовая пыль, от этого цвет у него натурально синий. Рай для фотографа.


 http://piterpan.ru/nz_bold_man_car.jpg

Немолодой ловелас ждёт свою подругу, сидя в многолитровом мустанге семидесятого года с кожаными сиденьями.

Засим закончим на сегодня. Фотографий действительно очень много и рассказать о стране, очень непохожей на Россию в одной небольшой заметке не так то просто, а точнее — невозможно. Если читателям окажется интересна эта тема, я бы мог иногда здесь появляться с записями подобного толка. Спасибо.

А редакция etoday напоминает, что со всеми актуальным заметками Стаса Кулеша о Новой Зеландии вы можете познакомиться в живом журнале - piterpan.

10.08.07 13:00 автор: grishin