Box Office от Дайма (выпуск шестой)Cinema

Пресытившись разнообразными комедиями, американцы дружно пошли на ужастик с участием одного из самых культовых героев хорроров Майкла Майерса. Уже девятый по счёту франчайз «Хэллоуина», собрав достаточно скромные 26 миллионов долларов, возглавил бокс-офис минувшей недели. Впрочем, продюсер фильма Боб Вайнштейн и режиссер Роб Зомби, для которого этот фильм стал мейнстримовым дебютом, вероятно, весьма довольны и этим результатом – производственный бюджет фильма составил всего 20 миллионов, а впереди ещё и сам титульный праздник, к которому наверняка успеют напечатать двд-диски, а значит, римейк удался. В череде своих товарок девятая часть по результату первой недели заняла почётное первое место, что позволяет нам предположить, что 47 миллионов сборов оригинальной картины Джона Карпентера 1978 года римейк сможет обогнать в течение самого ближайшего времени.

halloween.jpg


На второе место опустился лидер двух прошлых недель, молодёжная комедия «Superbad». Уже названный кинокритиками за запредельные сборы главной сенсацией лета, фильм с завидным постоянством продолжает собирать залы старшеклассников и студентов, ищущих, вероятно, новые рецепты в таком непростом занятии, как знакомство с девушками – с 12 миллионами на этой неделе суммарно фильм собрал уже 90. В России этот внезапный кинохит изначально прокатывать не собирались, но, полагаю, именно подобные заокеанские достижения картины не смогли оставить отечественных продюсеров в стороне – отечественный прокат фильма, волшебным образом названного «Super-Перцы», обещают начать 20 сентября.

super.jpg

А вот комедия "Шары Ярости" ("Balls Of Fury"), которой в прошлом выпуске мы посвятили целый абзац, своим замысловатым бюджетом не смогла привлечь зрителей в кинотеатры. Студенты, похоже, по пятому разу пересматривают «Superbad», а публика постарше предпочла пинг-понгу расчленёнку в исполнении Майкла Майерса. Итог неутешительный – всего 11 миллионов за стартовый уикенд. Тем временем Джейсон Борн уже пятую неделю никак не может успокоиться, приближаясь всё к новым вершинам. И если отметка в 200 миллионов покорится фильму уже сегодня, то до лидера в категории «шпионский фильм», второй части «Миссия: Невыполнима», осталось каких-то 15 миллионов, то есть ещё пару недель проката. Что автоматически означает, что не за горами и четвёртая часть приключений бывшего секретного агента, который наконец-то вспомнил всё.

balls_of_fury_movie_poster.jpg

Скромный результат в 4 миллиона долларов показал ещё один дебютант этой недели, триллер о «всепоглощающей мести» «Смертельный Приговор» (« Death Sentence») с Кэвином Бэйконом, примерно с этим же результатом закончили неделю новички прошлой недели, фильмы «Каникулы Мистера Бина», «Дневники Няни» со Скарлетт Йохансон и «Война» со Стэтхеном и Ли – в общей копилке этих фильмов приблизительно равная сумма в скромные 15 миллионов. Для любителей же чисел позначительнее отмечу попадание последней части Поттериады, «Гарри Поттер и Орден Феникса» в десятку самых кассовых фильмов мира с внушительным результатом в 911 миллионов долларов. Что любопытно, фильм выбил из десятки своего предшественника 2005 года, фильм «Гарри Поттер и Кубок Огня». Ценителей же отечественного кино порадую почти двумя миллионами долларов, собранными скандальным фильмом Андрея Кончаловского «Глянец» за первую неделю проката.

gloss.jpg

А теперь о приятном – на следующей неделе стартует в прокате фильм «3:10 To Yuma», римейк одноименного культового вестерна с Гленном Фордом пятидесятилетней давности, что лишний раз доказывает, что киноиндустрия, как и, собственно, мировая история, движется аккурат по спирали. Как и полвека назад, лишь только погребли сами себя под громоздкими дорогими декорациями исторические пеплумы, сразу в моду вошли тяжёлые взгляды из-под полей шляпы, хруст песка под сапогами и мелодии на губной гармонике. И вновь в роли могучего локомотива, тянущего в гору весьма подзабытый сегодня стиль, выступает известный модник Рассел Кроу, семь лет назад возродивший, правда, ненадолго, жанр крупнобюджетного исторического фильма с «Гладиатором», а теперь вот открывающий «сезон вестернов». Нас действительно в ближайшее время в кинотеатрах будут ждать серьёзные мужчины с сигаретой в уголке рта и парой верных кольтов в кобурах – за искомым фильмом этой осенью последуют классический вестерн «Убийство Джесси Джеймса» («The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford ») с Брэдом Питтом, а также нео-вестерн «Старикам Здесь Не Место» («No Country for Old Men») братьев Коэнов.

310yuma.jpg

Но вернёмся к фильму. Картина, в отечественном прокате названная «Поезд На Юму», рассказывает о знаменитом бандите Бене Вэйде (Рассел Кроу), которого надлежит доставить живым на искомый поезд, следующий в тюрьму в городе Юма. Заняться этим непростым делом поручают ветерану Гражданской Войны Дэну Эвансу (Кристиан Бейл), который сразу же сталкивается с целым набором сложностей: бандиты из банды Вэйда пытаются убить его, а мирные жители, пострадавшие от рук банды Вэйда, пытаются убить самого разбойника. В результате обоим главным персонажам предстоит пойти через череду опасных приключений, чтобы остаться в живых и научится уважать друг друга. Трейлер сего великолепия вы можете увидеть ниже, а прокат фильма в России начнётся уже на этой неделе, 6 сентября.



Также на следующей неделе стартует боевик «Пристрели Их Всех», который на прошлой неделе мы уже удостоили отдельной темы.

С уважением, Дмитрий Нечаев.

03.09.07 13:30 автор: dime