Архитектурный обзор от Архиновости.руArchitecture

О каком доме мечтать сегодня? Коттеджи в английском стиле скучны и провинциальны, постсоветская мешанина стилей à la nouveau riche, на радость всем здравовидящим людям, ушла в прошлое, высокотехнологичные решения отпугивают прохладой. Недавно мы увидели четыре занятных варианта - смотрите и читайте архитектурный анонс от Arhinovosti.ru.

У заказчиков было невнятное место и 200 000 долларов. А также желание построить здесь дом и офис - два в одном. Благодаря архитекторам из Max Pritchard Architect все получилось. Концепция не так проста, как кажется на первый взгляд. Например, при выборе материалов соблюдались следующие требования; они должны были быть местного производства, которое не нарушает экологию среды, иметь возможность повторного использования и переработки, легко собираться без особого использования машин и техники, не загрязнять природу.

Итак, дом построен. Теперь пора пристроить домик для гостей. Здесь пригодится мобильная идея Atelier Van Lieshout. Это шестиместное общежитие стало частью инсталляции Never-EverLand на Design Miami/Basel. Такой домик себе уже приобрел Брэд Питт.

Для оформления интерьера можно взять какую-нибудь натуралистическую идею. Это проект не жилого дома, а учебного центра в Мумбаи. Однако, важна идея. Здесь в качестве образа пригодились лотос, крылья, ноги и хвосты. Работа Planet 3 Studios Architecture.

А этот концепт - центра культуры в Гааге, который хотят построить к 2018-му году, когда город будет целый год культурной столицей мира - можно уменьшить в масштабе и сделать такого вида бассейн. Например. Хотя, конечно, для кого-то, возможно, уже актуально возведение собственного театра во дворе. Тоже вариант.

27.07.09 22:53 автор: arhinovosti