Фьорды НорвегииTravel

Здесь, в северной части западного побережья Норвегии, расположены фьорды - заливы в скалах ледникового происхождения, образовавшиеся миллионы лет назад в результате таяния и движения ледников.



Фьорды встречаются только в высоких широтах, на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За разрушением горных пород ледником последовало опускание суши и повышение уровня моря, что привело к затоплению долин. В некоторых случаях, углубление долин ледниками продолжалось и ниже уровня моря.
У многих фьордов наибольшие глубины во внутренних частях, а иногда у входа в них четко выражен мелководный порог. Кроме того, некоторые фьордовые побережья густо расчленены столь же узкими и глубокими поперечными проливами, которые служат весьма удобными внутренними водными путями сообщения.

Каждый фьорд отличается неповторимым ландшафтом и цветом воды, имеет свои особенности и достопримечательности.

Гейрангер-фьорд знаменит самыми высокими и самыми живописными водопадами

Согне-фьорд-самый протяженный фьорд в мире, протянувшегося на 204 км вглубь страны и на 1308 м к глубинам моря. По всему периметру фьорда- огромные неприступные скалы, а если идти вглубь прилегающих районов, встречаются прекрасные водопады и памятники культуры. Отсюда начинаются увлекательнейшие экскурсии.

Длинные изгибы Лисе-фьорда с огромной скалой Прекестулен, почти квадратной формы (ее называют "трибуной" или "кафедрой"),- с этой величественной скалы можно насладиться великолепным видом, а самые смелые-подойти к самому краю скалы.

Драматическая красота небольшого южного Йоссинг-фьорда

Это удивительные природные образования. Многочисленные острова и укромные бухты, каскады водопадов, скрывающиеся во фьордах, просто идеальны для путешествия на лодке или корабле.













25.07.09 21:54 автор: agafonova_mari