На Север через Северо-Запад. Памятник.Travel

1.jpg

Город Екатеринбург, не смотря на свою внешнюю некрасивость, населен людьми поистине красивыми, удивительными и прекрасными.

Сегодня я хочу рассказать об одном из таких людей и о том, что он после себя оставит.
На фотографии, которую вы видите, изображен Владимир Иванович Попов. Владимиру Ивановичу 60 лет; раньше он преподавал философию в университете, а сейчас работает главным специалистом в Аппарате Уполномоченного по правам человека Свердловской области. Но жителям Екатеринбурга он известен как президент Уральского Bealtes-клуба. Последние 6 лет этот клуб пытался установить в столице русского рока памятник британскому вокально-инструментальному ансамблю The Beatles.

В центре города на набережной имени Горького, в том месте, где врезающаяся в плотину река Исеть превращается в узкую речку, стоит, лицом к воде, кирпичная стена. И на этой стене круглосуточно, без перерывов, несет свою мемориальную вахту силуэты ливерпульской четверки. Силуэты изображает музыкантов Пола Маккартни, Джорджа Харрисона, Джона Леннона и Ринго Стара, а также барабанную установку с логотипом квартета. Это третий памятник коллективу на пост-советском пространстве и первый на территории России.

Когда я пришел на встречу с Владимиром Ивановичем, у памятника сидело две девушки лет 17. Они, хихикая и матерясь, томно курили сигареты, обсуждали мужчин, секс, беременность, презервативы и преимущества ломо-камеры Holga перед обычным "зеркалками". Затем одна из девушек, курившая через мундштук, обратила внимание на тянущуюся по кирпичной стене разноцветную строчку из песни "The End", последней песни с последнего совместного альбома Битлов "Abbey Road": "The love you take is equal to the love you make". Девушки попытались прочесть ее, но застопорились на слове equal. Затем девушки стали обсуждать мюзикл "Across the Universe":
-- В общем, там был парень один. И он куда-то из одной страны в другу уехал. И там весь фильм музыку Битлов пели. При чем, фишка, актеры сами все пели. То есть не как в клипах, а сами.
-- А фильм-то хороший?
-- Ну да. Там правда стереотипов много. Песню "Let it be" негры поют. А, еще там какая-то группа на крыше выступала, ее оттуда погнали, а парень один он, в общем, поднялся на крышу, спел "All you need is love", а он, парень, в общем, с телкой поссорился и она прибежала и все стали петь. Вообще.

2.jpg

Летом 2010 года Уральскому Битлз-клубу исполнится 25 лет. За это время в него успели вступить не только уральские битломаны, среди которых есть библиотекари, монтажники, слесари, водопроводчики, бизнесмены, художники, водители автобусов, машинисты метро и дизайнеры, но и известные музыканты -- члены группу Deep Purple, Uriah Heep, а также Михаил Боярский и Юрий Башмет.
Владимир Иванович, бодрый дедушка в джинсах и кепке, президентом клуба работает уже пятый год. Именно на его правление пришелся основной этап воплощения сакральной мечты всего клуба -- установка памятника. Разговоры о таком памятнике, вокруг которого могли бы собираться любители музыки и отдыхать, велись регулярно после образования клуба, но по-настоящему работа началась лишь после того, как в мае 2003 года основной костяк клуба отправился в столицу на концерт Пола Маккартни в Кремле. Тогда уральским битломанам стало очевидно, что больше жить без монумента никак нельзя.
Следующие 6 лет были заполнены поиском денег и бюрократической волокитой. По началу чиновники удивленно спрашивал у Попова и его товарищей: почему в Екатеринбурге должен стоят памятник британской музыкальной группе? Зачем? Почему бы не поставить памятник какому-нибудь советскому герою или отечественному писателю? Владимир Иванович говорит, что даже обсуждался такой вариант монумента: на пеньке сидит Лев Николаевич Толстой, а у него на коленках стоят маленькие Битлы.

3.jpg

История с памятником лишний раз подтверждает, что мир устроен очень слаженно и удивительно. Каждый раз, когда, казалось, дело точно зашло в тупик -- то нет денег на архитектурный проект, то негде взять кирпичи и разрешение на работы, то еще что -- всегда появлялся какой-то битломан, в силах которого помочь. Так клуб получил совершенно бесплатный архитектурный проект, разрешение на установку монумента, точно также нашлись кирпичи, цемент, плитка, монтажники и рабочие.
Когда, в 2006 году, речь наконец зашла о том, что пора отправиться на сталелитейный завод делать форму, стало известна цена создания памятника -- 750 тысяч рублей. Ясное дело, что денег таких ни у кого нет. Что делать?
И опять помощь пришла от битломана. На этот раз от тогдашнего генерального консула Великобритании в Екатерибурге. Он рассказал Попову, что в годы своей юности устраивал с друзьями Beatles-марафон: ребята брали гитары, собирали кучу народа и 12 часов подряд играли все песни, все диски группы. Было решено провести аналогичный фестиваль. В феврале рок-группы с полудня до полуночи исполнили песни со всех альбом The Beatles в той последовательности, в которой они выходили.
Марафон принес порядка 200 тысяч рублей, чего хватило, что работы по выливанию фигур были начаты. Работы длились год. Владимир Иванович, кстати, говорит, что остальные 500 тысяч рублей, видимо, заводу не будут возвращены. И знаете, почему? Потому что люди, делавшие форму, тоже битломаны.
Таким образом, в октябре 2008 года клуб смог смонтировать фигуры, приделать их к стене, накрыть брезентом. Владимир Иванович тоже принимал участие в копании траншеи, таскании кирпичей и установке постамента.
Пережили зиму и к маю этого года занялись облагораживанием территории -- облицовка фигур, стен, установка постамента, украшение кирпичной кладки рисунками и надписями. И вот 23го мая, во время Первого Евразийского фестиваля "Beatles on the border", который проходил в Екатеринбурге, состоялось торжественное открытие. На нем, среди местных жителей, фанатов, старых поклонников группы, был музыкант Род Дэйвис, который играл вместе с Ленноном, когда они были подростками, в группе "The Quarrymen". Он, если верить сообщениям СМИ, произнес мистическую фразу, которая для меня, если честно, до сих пор полна загадок: "Река Исеть меньше реки Мерси, которая течет в Ливерпуле... но она такого же цвета".

Безумно радостно видеть, что люди, болеющие за какую-то затею, смогли, потратив годы, добиться своего. Владимир Иванович смотрит на монумент с нежностью. Правда, говорит, что работы здесь еще много -- хочется сделать так, чтобы это место стало центром музыкальной жизни, чтобы здесь выступали молодые коллективы, собирались люди и обсуждали свои любимые пластинки.

Надо, наверное, позвонить как-нибудь Владимиру Ивановичу -- если его планы будут выполнены, то где-то к 26 сентября этого года, в день сорокалетия со дня выпуска последнего совместно диска Битлов "Abbey Road", у памятника будет выложена плитка, изображающая диско-пол.

4.jpg


Панорамный вид на монумент и окрестности:

viewfromtheafternoon-sm.jpg

10.09.09 15:54 автор: mostovshikov