Архитектурный обзор от Архиновости.ру Architecture

"Как живые" - такой лейтмотив мы выбрали для текущего дайджеста. Башня Capital Gate, похожая на хобот слона, склоняющегося к водопаду, центр Ferrari World Abu Dhabi, очень напоминающий матку, искусственная гора The Berg, которой нашли место в Берлине, алмазный фасад Spertus Institute of Jewish Studies, образовательного центра в Чикаго, и два объекта, в Греции и Испании, которые просто откровенно мимикрируют под окружающую среду - смотрите обзор архитектурных новинок от журнала arhinovosti.ru.

Архитектурный обзор от Архиновости.ру


A1.JPG

Выставочная компания Абу Даби (Abu Dhabi National Exhibitions Company (ADNEC) обратилась к международному бюро RMJM с просьбой построить что-то выдающееся. Так как соревноваться в высотах уже как-то банально, архитекторы решили установить рекорд в другом направлении; башня Capital Gate на 4 градуса обогнала наклон Пизанской башни (18 градусов против 14).

A2.jpg

Как ни странно, этот проект очень популярен у берлинцев. Jakob Tigges предложил городу концепцию Искусственной горы, The Berg. Планируемая высота изделия 1 000 метров - автор уверен, что это будет самое невиданное туристическое зрелище, которое привлечет дополнительный поток туристов в столицу Германии.

A3.jpg

Здание международного центра новых технологий будет использоваться как очень гибкое и мульти-форматное выставочное пространство для самых различных экспозиций. Проект абсолютно "зеленый", не только внутри (энергосбережение и прочее), но и снаружи!

A4.JPG

Мир Феррари в Абу-Даби (Ferrari World Abu Dhabi) побьет многие статистические рекорды. Для производства крыши площадью 201 000 кв.м. понадобится столько алюминия, сколько хватило бы на 16 750 автомобилей Ferrari.

A5.jpg

Офис Института исследования еврейской культуры в Чикаго выглядит как настоящий архитектурный бриллиант. По мнению заказчиков, такой образ удачно отображает основы еврейских религиозных и интеллектуальных традиций.

A6.jpg

Бюро KLab architecture адаптировало здание не только к ландшафту, но и к климатическим условиям. Поворот и высота конструкции рассчитаны таким образом, чтобы летом захватывать минимальную порцию солнечных лучей, а зимой - максимальную.

19.11.09 10:05 автор: arhinovosti