Архитектурный обзор от Архиновости.руArchitecture

Наука, образование, библиотека - слова, на первый взгляд, навевающие довольно скучные ассоциации. Все должно быть серо, чинно и скучно? Ни в коем случае! Архитекторы не дружат со стереотипами, на радость зрителей, студентов и пользователей. Здание для факультета рисования Королевского колледжа искусств (Royal College of Art), новое здание Калифорнийской Академии Наук, вторая фаза Дарвиновского центра, архитектурная мастерская Manny, библиотека под открытым небом в Магдебурге - смотрите обзор архитектурных новинок от журнала arhinovosti.ru.

Архитектурный обзор от Архиновости.ру


A1.jpg

Это оригинальное здание, с бетонным шаром внутри стеклянной клетки, выиграло премию 2009 Concrete Society Awards. Проект C. F. Møller Architects, вторая фаза Дарвиновского центра в Лондоне, является инновационным для отрасли.

A2.jpg

Новое здание Калифорнийской Академии Наук - настоящий гимн "зеленой" идее - спроектировал итальянский архитектор Renzo Piano. Круговая система отопления, автоматизированная система освещения, сенсорные окна, огород на крыше, использование дождевой воды, производство возобновляемой энергии: это лишь некоторые из технологических фишек, которые приводят к желаемому результату - экологической устойчивости.

A3.jpg

Особенность нового здания для факультета рисования Королевского колледжа искусств (Royal College of Art) - интеграция стальной конструкции в кирпичную коробку постройки. Зубчатая крыша функциональна; остекление каждой детали с северной части позволяет усилить естественную освещенность помещений. Проект лондонских архитекторов Haworth Tompkins.

A4.jpg

В Магдебурге у любителей чтения появилось новое отличное место: библиотека под открытым воздухом. В новом архитектурном проекте бюро KARO есть территории для чтения на открытом воздухе, с навесом на случай непогоды, а также закрытые ниши для хранения книг.

A5.jpg

Здание Manny специально построено для размещения архитектурных студий и творческих компаний. Бюро Tétrarc, автор проекта, выбрало очень творческую концепцию для оформления фасада. По их мнению, такое решение - нанесение стального хаотичного узора на стеклянную основу, - поможет сформировать атмосферу уединенности внутри и создаст уникальную игру света.

04.12.09 12:05 автор: arhinovosti