132 Social Housing Block в МадридеArchitecture

Представляем вашему вниманию проект испанской архитектурной студии Estudio Entresiti - объект социального жилищного строительства в Мадриде, названный "132 Social Housing Block". Это 22-этажное здание с двумя крыльями разной высоты. Фасад здания облицован цинковой плиткой. В доме 132 квартиры (с двумя спальнями) и торговый зал на первом этаже.

132 Social Housing Block в Мадриде


Madrid-5.jpg

Этот проект возник в результате тендера по строительству, организованного Муниципальным Агентством Жилья Мадрида в конце 2003 года. Каждая команда архитекторов должна была предложить лучшее решение для социального жилья, согласно экономическим параметрам. И вот перед нами победитель.

Madrid-6.jpg

Madrid-7.jpg

Madrid-21.jpg

Madrid-31.jpg

Madrid-41.jpg

Madrid-51.jpg

Превращение загородного дома в царство света
Солнечный круг каждый день уходит за горизонт, на его смену приходят сумерки, а за ними густая темная ночь, которая способна изменить практически все, что окружает нас. Можно пронаблюдать за веселым летним лесом, как он превращается в ужасающую «черную дыру», а коряка, которая немного торчит из пруда, в голову неведомого существа.
Благодаря современным технологиям, ночь сегодня можно осветить чуть ли не до дневного света, создавая собственный, неповторимый и яркий мирок под звездами. Это зрелище особо романтично в вечерние часы за Петербургом. Загородные каркасные дома в Петербурге доступны в цене, поэтому для осуществления вашей мечты не обязательно строить деревянный дом самому.
В настоящее время загородные дома из дерева можно так обыграть светом, что ваши друзья, видящие коттедж лишь днем, подумают, что вы изменили отделку дома. А чтобы достичь действительно шокирующего от красоты результата, нужно серьезно поработать со светом и цветом.
Но, прежде чем преступать к игре с ночными красками, необходимо установить, так скажем, дежурный свет. В его обязанности входит
осветление хозяйственной постройки (баня, сарай, гараж), дорожек и тропинок, входных ворот и немало важно вывеску с номерком дома. Этот свет будет выполнять лишь прикладные функции. Делать акцент на нем и углубляться в монтаж мы не будем. В том случае, если дежурный свет у вас уже смонтирован и работает на все свои 100%, перейдем к самому
интересному, сделаем из вашего здания небольшую сказочную страну.
Для осветления фасада, крыльца и входа в дом, требуется тщательная подборка источника света. Можно использовать бра, светильники, встроенные в грунт или стоящие на кронштейнах. Ваша задача - обеспечить сильный, но при этом «уютный» свет, с наилучшей цветопередачей. Свет не должен отпугивать глаз. Такой свет также будет не лишним фасаду палисадника, расположенному перед домом, или аллее, ведущей от крыльца прямо к воротам. Причем аллею следует подсветить так, чтоб при ее видимости во тьме не пропали ближайшие окрестности. Отличным решением этой задачи служат маловольтные ксеноновые светильники (24Вт). Ими можно оснастить не только дорожку, но и ступеньки. Благодаря их ровному свету такого типа светильники можно использовать не только снаружи, но и внутри коттеджа.
Если вы приверженец флоры и у вас на участке обязательно находятся клумбы, для их подсветки рекомендуем использовать яркие лампы, способные излучить сплошной спектр. Следите за тенью, если не хотите
испортить впечатление - помните, что тень на клумбу падать не должна, так как это может вызвать эффект «дикого уголка». Если ваша клумба одноцветная, шокирующего эффекта можно достичь при помощи ламп цветового спектра. Простой пример: у вас обыкновенная клумба с обыкновенными красными тюльпанами, но это только при дневном цвете.
Ночью, удивив всех, она способна «ожить» и будет полыхать пламенем, если при этом подсветить клумбу рефлекторной лампой накаливания (у них спектр красного цвета).
Если на вашем участке есть небольшой ручеек - ему следует уделить особое внимание. Подсветить его придется таким образом, чтобы была заметна лишь рябь и живность, если она, разумеется, есть. Решением этой проблемы будут подводные светильники, которые подружатся не только с вашим ручьем, но и бассейном, или фонтаном. Цветовая гамма должна быть «холодного» цвета, так как именно это усиливает впечатление чистой воды.
Кустарники выделяются из ночной черноты при помощи фиброоптики. Это
новинка на световом рынке уже успела покорить сердца многих владельцев загородной недвижимости. Довольно удобная вещь, генератор которой расположен прямо возле дома, поэтому проблем с обслуживанием никогда не возникает.
На поляне торжеств лучше установить довольно мощные светильники с ровным светом и лучшей цветопередачей. Если вы по натуре романтик, любящий дневное время суток, можете создать эффект-иллюзию продолжающегося дня при помощи «светящего солнца». Мощные светильники,
как правило, для этого и предназначены, стоит лишь включить в ход свою фантазию.

22.03.10 11:52 автор: serebryakova