Неделя в фотографиях: 15 - 22 апреляNews Photo

Предлагаем вам посмотреть как в мире прошла неделя 15 - 22 апреля.

Неделя в фотографиях

Это фото NASA появилось, благодаря Солнечной передвижной обсерватории, запущенной в космос в феврале, с целью исследования солнца
Это фото NASA появилось, благодаря Солнечной передвижной обсерватории, запущенной в космос в феврале, с целью исследования солнца. NASA / EPA

Пчела у подсолнуха
Пчела у подсолнуха. Фото сделано возле Филиппинского Университета, Дилиман. Hannah Reyes / EPA

Эйяфьядлайокудль вулкан
Эйяфьядлайокудль. Ragnar Th Sigurdsson / www.arctic-images.com

Ребенок обнимает свою собаку, сидя напротив разрушенного землетрясением дома
Ребенок обнимает свою собаку, сидя напротив разрушенного землетрясением дома. Китай, Юшу. Ni Yuxing / EPA

Тибетские монахи молятся за погибших во время землетрясения в Китае
Тибетские монахи молятся за погибших во время землетрясения в Китае. Sheng Jiapeng / Color China Photos via Zuma Press

Юноша прыгает в океан в Гаване, Куба
Юноша прыгает в океан в Гаване, Куба. Desmond Boylan / Reuters

Рабочие убирают из-под судна ледяные блоки, чтобы освободить двигатель
Рабочие убирают из-под судна ледяные блоки, чтобы освободить двигатель. Река Хатанга, Россия. Ilya Naymushin / Reuters

В Лос-Анжелесе прошел антинацистский митинг
В Лос-Анжелесе прошел антинацистский митинг. Richard Vogel / AP


Самые знаменитые вирусы
У вирусов, как у различных других вещей, есть свои знаменательные даты. К примеру, совсем недавно, 26 апреля, можно было отмечать 11 лет с тех пор, как вирус Win9x.CIH удалил данные на всех компьютерах, которые содержали его. Это вирус так же известен под именем «Чернобыль», потому что дата его активации совпадает с датой аварии на Чернобыльской АЭС. Этот вирус был создан Студентом из Тайваня Чэнем Ин Хао в 1998 году, а арестовали его в 2000. Тогда пострадало около полумиллиона компьютеров. На некоторых была не просто удалена информация, но еще и повреждено содержимое микросхем BIOS. Естественно, все пользователи, независимо от того, интересовала их компьютерная игра или же создание сайтов, были очень расстроены.
Чернобыль стал одним из вирусов, который заставил задуматься о безопасности систем и данных, но за ним пришли новые массовые эпидемии компьютерных вирусов.
К примеру, вирус Melissa в 1999 году заразил около 20% компьютеров мира. Он распространялся через электронную почту и принес ущерба примерно на 600 миллионов долларов. Но это не так и много по сравнению с вирусом ILOVEYOU, который также распространялся через электронную почту. Ущерб от него составил около 15 млрд. долларов. Согласитесь, что ни самые дорогие антивирусные системы, которые вы устанавливаете, ни оптимизация сайта, которую вы проводите, чтобы сделать ваш бизнес еще эффективнее, таких расходов не требует. В 2003 году сразу два вируса атаковали компьютеры - Blaster и Sobig. Sobig за 24 часа сумел инфицировать 1 млн. компьютеров, на то время это был своеобразный рекорд. Но уже в 2004 году MyDoom за несколько часов распространился по всему миру, согласно информации, примерно каждое 10 письмо в электронной почте было инфицированным. Скорость загрузки сайтов на тот момент уменьшилась примерно в два раза. Думается, что людям, которые в тот момент работали в интернете, это доставило массу неудобств. Нельзя сказать, что раскрутка сайта идет успешно, если сайт вообще отказывается загружаться. О том, что дело в вирусе, стало известно лишь позже.
Новые вирусы обнаруживаются и сейчас, появляются обновленные модификации старых. Также создаются и новые мощные антивирусные программы. Конечно, от вирусов стараются защититься, но нельзя гарантировать на 100%, что подобные эпидемии не повторятся. Поэтому, если у вас сомнения, открывать ли неизвестный вам документ - лучше сначала проверьте его на наличие вирусов.

26.04.10 01:32 автор: suslova