No limits in the streetArt

No limits in the street

«my god... it's amazing!!! wow... WOW!!!!!» - это 21-й комментарий к работе современного французского художника граффити С215 у него на сайте. С215. Странное техническое имя. Именно так. У граффитчиков чаще всего не имена и фамилии, а ники и псевдонимы. Иногда они, подобно Бэнкси, прячут свое лицо. Как скандально-известный Зевс, прославившийся своими судовыми процессами и тем, что его лицо всегда закрыто чулком с леопардовым узором. (Кстати, у этого художника самый оригинальный сайт, полностью стилизованный под поиск картинок Google) Иногда они настолько коммуникативны и популярны, как чернокожий Адек, который регулярно рисует граффити в прямом эфире телешоу. Иногда их лица можно просто увидеть у них на сайтах, где они выкладывают свои автопортреты в стилистике собственных граффити-произведений. Как австро-французская пара Яна и Джс или художница YZ . Иногда они выкладывают подробный обзор своих рабочих студий, как Латлас.

Все эти шестеро перечисленных современных художников граффити - французы. И все они покажут свои перфомансы в Москве в рамках проекта «No limits in the street». Этот проект входит в официальную программу кросс-культурного года Россия-Франция и Франция-Россия 2010 и пройдет в столице с 3 июля по 1 августа в рамках молодежной биенналле «Стой, кто идет!». Все участники - звезды street arts. Они все будут в Москве, и будут впервые. Выставка открывается 3 июля в 19 часов в центре дизайна «АРТ ПЛЭЙ на Яузе».

В продолжении читайте подробности о личностях участников биеннале.

Banc__1.jpg

ZEVS
17 лет назад он делал стандартные настенные граффити, но для него это было слишком просто - он ушел намного дальше. Ему важно поднимать социальные проблемы и создавать резонанс в обществе. Он - главный скандалист среди уличных активистов. Его имя постоянно пестрит на первых страницах газет - скандалы, непредсказуемые акции. И это все он. Он - анонимный провокатор, - его лицо всегда скрыто под чулком с леопардовым узором.

Его акции:

- В прошлом году в рамках его проекта Liquidated Logos он нанес огромное потекшее лого Chanel на громадный megastore ARMANI, это был невероятный скандал. Бренд Шанель судился с Зевсом - они требовали от него возмещение ущерба бренду в 7 млн евро!
В конце концов он просидел месяц в тюрьме Гонк Конга.
- Своей акцией Visual Kidnapping, он похитил изображение модели с огромного билборда компании LaVazza и за возврат похищенной он запросил ему выплатить 500 000 евро (в фонд институции современного искусства)! - его кампания длилась около 3-х лет. Но он был настойчив, и он добился того, что компания LaVazza выплатила требуемую сумму в фонд музея современного искусства Palais de Tokyo в Париже. Коммерция должна работать на культурное развитие!
!! Для Московской Биеннале Зевс представит свой уникальный перформанс на территории АртПлея, а также свои монументальные работы.
Действие преформанса держится в секрете - но оно непременно будет впечатляющим.
Также Зевс собирается интегрировать неск-ко своих работ в урбанистическую московскую среду.
Он часть очень эффектно работает с тенями знаковых городских объектов - он их дублирует (копирует) - обрисовывая из тени, будь он на тротуаре или если они падают на фасад значимого здания.
(перформанс на заводе Монометр - дизайн-центр Арт Плэй на Яузе - 3-го июля 19 часов)
Banc_.png

Banc__2.jpg

Banc__3.jpg

Banc__4.jpg

Banc__5.jpg

Banc__6.jpg

Banc__7.jpg

Banc__8.jpg

Banc__9.jpg

ADEK
Очень глубокий, интуитивный художник, и вместе с тем яркий, харизматичный персонаж.
У него свой уникальный подход к граффити - уникальные узнаваемые цвета (словно светятся изнутри).
Они также светятся в буквальном смысле - в темноте при специальном свете. Его работы превращаются в огромные светящиеся инсталляции.
День и ночь - 2 произведения из одного граффити.
(пандус - внешняя сторона здания АртПлэй - открытие 3-го июля в 19.00)

another_brick_2010_.jpg

another_brick_2011_.jpg

another_brick_2012_.jpg

another_brick_2013_.jpg

another_brick_2014_.jpg

another_brick_2015_.jpg

YZ

Создает огромные очень личные детально прорисованные портреты людей на тончайшей бумаге, а затем внедряет их непосредственно на видимые городские стены.
Также она создала уникальный проект, в котором она объединила музыку-видео-граффити
YZ опубликовывала черно-белые видео афро-американских идолов музыки - борцов, таких как Мириам Макеба и Би Би Кинг. А затем она переносила многочисленные наиболее эмоциональные и яркие кадры из видео на городские стены Парижа.
Пример этого смелого проекта - смешения жанров, будет представлен в Москве в галерее MEL.
А также YZ создаст на одной из центральных обозримых Московских стен свой фирменный портрет.
(тоннель АртПлей - 3-е июля, персональный проект в галерее MEL - вернисаж 9-го июля)

FACES_it_will_notcry__01.jpg

FACES_it_will_notcry__02.jpg

FACES_it_will_notcry__03.jpg

FACES_it_will_notcry__04.jpg

FACES_it_will_notcry__05.jpg

FACES_it_will_notcry__06.jpg

FACES_it_will_notcry__07.jpg

FACES_it_will_notcry__08.jpg

FACES_it_will_notcry__09.JPG

FACES_it_will_notcry__10.jpg

С215

Один из первых основателей граффити стиля с использованием трафарета.
Свое искусство он довел до профессионального совершенства. Его работы невероятно тонкие и не на что непохожие. У него свой неповторимый и сразу узнаваемый стиль.
Он тщательно создает эффект состаренного, покрытого патиной, рельефного рисунка на стене.
С215 наносит сови работы на непредсказуемые поверхности - металлические корпуса, дерево, абсолютно любые урбанистические поверхности - баки, колодцы и т.д.
(проект на АртПлей - открытие 3-е июля)

2_.jpg

3_.jpg

4_.jpg

5_.jpg

6_.jpg

7_.jpg

Jana and Js

Французско-австрийская пара увлеченных городских художников.
Создают свои работы с помощью трафаретов.
По их собственному индивидуальному сюжету - "постоянного преследования людьми с камерами" - вы из всегда и везде узнаете.
Их метод зеркальной перспективы часто вводит зрителей в заблуждение, где рисунок, а где реальность.
(они представят свой Проект на Арт Плее - открытие 3 июля)
+ к этому Они создадут единый узнаваемый граффити-знак, который нанесут на все основные площадки проведения мероприятий Биеннале (Винзавод, Фабрика, три музея современного искусства: на Петровке, в Ермолаевском и на Гоголевском, ГЦСИ) (с хорошей просматриваемостью), чем объединят все эти разрозренные арт-места в одну сеть!

Jana_schaut_die_industrie_Sibiu_1.jpg

Jana_schaut_die_industrie_Sibiu_2.jpg

Jana_schaut_die_industrie_Sibiu_3.jpg

Jana_schaut_die_industrie_Sibiu_4.jpg

7 июля на Арт-стрелке пройдет лекция Магды Даниш - она первая французская галеристка, начавшая работать с граффити-артистами. Посмотреть ее сайт можно здесь http://www.magda-gallery.com/

Галеристка двух пространств в Париже и Шанхае. Она провела свою первую выставку в 17 лет в 1991 году и с 1992 года открыла первую персональную выставку таких граффитчиков как JonOne, Sharp, Psy, Jay, Skki. С 1999 года она продолжает экспонировать граффитчиков, включая нескольких молодых уличных художников, таких как DFACS, мисс Ван, Шепард Фэйри, Эш, Джей и многих других. В общей сложности почти 40 выставок, посвященных уличному искусству состоялось в ее галерее. Кроме того, она участвовала во многих выставках, посвященных стрит арту в мире -- в Болонье в Италии, в Брюсселе, в Нью-Йорк, в Майами.

Магда расскажет о культуре граффити в различных странах, сделает акценты на специфике французского граффити, уделит внимание различным техникам и методам работы уличных художников.

Особое внимание будет уделено художникам, которые участвуют в выставке "No limits on the street".

Приходите, будет интересно!

02.07.10 18:16 автор: serebryakova