Оригинальная коттеджная архитектура УкраиныArchitecture

Необычные архитектурные решения коттеджей Украины

В последние годы наблюдается тенденция ухода от классических типовых проектов строения коттеджных поселков на Украине. Они уступают место яркому и неожиданному проявлению творческого мышления владельцев собственных домов.

На сегодняшний день покупка и продажа земельных участков на Украине стали более доступными, вследствие чего у населения страны появилось гораздо больше возможностей приобретения в собственность загородных домов и коттеджей. При этом строительство индивидуального дома позволило максимально ярко раскрыть творческий потенциал владельцев собственности, что отразилось на создании неожиданных и оригинальных коттеджных проектов.

Изучая современный украинский коттеджный поселок, можно заметить уход от создания типовых проектов и постепенный переход к разработке эксклюзивных индивидуальных дизайнов. Сказочные домики, старинные каменные замки, хижины из дерева, необычные формы крыш с множеством башенок постепенно входят в моду. Такие проекты либо с нуля придумываются архитекторами, либо адаптируются из уже готовых решений.

Один из ярких коттеджных проектов, воплощенных на Украине - это дом-яхта, как бы плывущий по реке, принадлежащий одному из известных киевских телеведущих. Такое ощущение в полной мере создает рубка, расположенная на крыше здания; из ее окон открывается великолепная панорама звездного неба. Этот дом не отгорожен от природы - каждый его уголок создает ощущение близости с лесом или озером. По сути, дом-яхта стал не просто загородным домом, а отражением состояния души его владельца.

Интересным вариантом коттеджного строительства можно назвать дом-замок на Оскорках. Это оригинальное строение заметно выделяется высокими заостренными крышами, выполненными в готическом стиле и ломаными линиями крыши. Проект дома разрабатывался на основе впечатлений от замков французских королей, от каждого из которых были позаимствованы какие-либо идеи и детали для оформления крыш или окон. Дом, безусловно, напоминает французский замок средних веков, несмотря на то, что сделан из современного пенобетона.

А на расстоянии всего 20 км от столицы Украины Киева построено совершенно неожиданное по своему архитектурному решению, внешне сказочное, но абсолютно реалистичное и приспособленное к современной жизни творение - «Домик Мальвины». Он выглядит крошечным и очень романтичным, причем его площадь составляет около 300 кв.м.

Вот такие неожиданные архитектурные творения создаются на богатой природой украинской земле.

26.08.10 17:22 автор: tagirov