Сравнение: коммуникаторы с двумя SIM-картамиPhones

Коммуникаторы с двумя слотами для SIM-карт и возможностью одновременной работы в двух сотовых сетях - явление довольно редкое даже по меркам российского рынка. Обычных «двухсимочных» телефонов у нас продается довольно много, а вот коммуникаторов, то есть, устройств с сенсорным экраном и открытой операционной системой (подразумевающей установку сторонних программ) почти нет. Впрочем, «почти» - вовсе не значит «совсем». В России можно купить модели Acer Tempo DX900 и Gigabyte GSmart S1205, речь о которых и пойдет в этом мини-обзоре. С одной стороны, они относятся к разным классам, с другой - если вы настроены на покупку именно коммуникатора и именно с двумя слотами для «симок», то выбирать придется именно из этих двух аппаратов - ничего кроме них вы у нас в стране просто не купите. Поэтому их сравнение (читайте его в продолжении) выглядит не просто нормальным и справедливым, а даже обязательным.

Small_IMG_8405.JPG

Для начала - общая информация наших героях. Модель Tempo DX900 досталась Acer по наследству от компании E-Ten, разработавшей ее еще в 2008 году. (Кстати, этот коммуникатор некоторое время продавался в России под названием Glofiish DX900.) Сегодня поддержка данного продукта производителем прекращена: в частности, для него не выпускаются новые прошивки; кроме того, в качестве программной платформы здесь используется несколько устаревшая операционная система Windows Mobile 6.1 Professional. Между тем Acer Tempo DX900 все еще можно найти в магазинах - по цене около 16 тысяч рублей.

Small)IMG_8387.JPG

Small_IMG_8361.JPG

Small_IMG_8362.JPG

Gigabyte GSmart S1205 является более «свежим» продуктом - он был анонсирован в мае 2010 года. Купить этот коммуникатор можно за 8 990 рублей, причем, за эти деньги предлагается отнюдь не устройство начального уровня, а вполне функциональный и современный Windows Phone (читай - коммуникатор под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5 Professional) класса «всё в одном».

Почему же GSmart S1205 настолько дешевле Acer Tempo DX900? Причин несколько. Первый аппарат оборудован 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240х400 пикселей, в то время как Tempo DX900 имеет экран высокого разрешения (VGA, 480х640 точек, 2,8 дюйма). Последняя выигрывает по качеству картинки, но потребляет значительно больше электроэнергии. В итоге Acer от одного заряда батареи работает меньше суток, а GSmart S1205 - полных два дня. (И это при том, что у Фсук емкость аккумулятора составляет 1 530 мАч, а у GSmart - 1 300 мАч.) Что важнее - решать вам, а мы лишь заметим, что в Gigabyte Communications решили использовать такую матрицу отнюдь не спроста. Результат виден сразу же.


Small_IMG_8370.JPG

Small_IMG_8372.JPG

Small_IMG_8373.JPG

Small_IMG_8380.JPG

Кроме того, благодаря более низкому разрешению дисплея Gigabyte GSmart S1205 работает несколько быстрее конкурента - и это несмотря на не самый мощный 416-мегагерцевый чип MediaTek MT6516. А все потому, что экраны с разрешением 640х480 пикселей должны «сопровождаться» весьма и весьма производительным процессором, тогда как в Acer Tempo DX900 используется средний во всех отношениях «камушек» Samsung S3C6400 с тактовой частотой 533 МГц. И его ресурсов аппарату не хватает.

Если говорить о реализации работы с двумя SIM-картами, то ситуация такая. В Gigabyte GSmart S1205 есть всего один радиомодуль, так что в режиме ожидания активны обе «симки», а вот во время разговора с помощью одной вторая недоступна для голосовых коммуникаций. Впрочем, в такие моменты она все же позволяет передавать данные по каналу GPRS/EDGE - например, загружать веб-страничку.


Small_IMG_8381.JPG


У Acer Tempo DX900 все на первый взгляд гораздо лучше: радиомодулей здесь два, кроме того, есть и поддержка сетей третьего поколения. Однако на деле аппарат нельзя назвать очень уж стабильным: скажем, иногда на вторую «симку» невозможно дозвониться, когда первая используется для разговора. А в другой раз дозвониться все же получается... В общем, не слишком качественное ПО если и не сводит на нет все «железные» преимущества этого коммуникатора, то серьезно снижает их значимость.

По функциональности устройства вполне сравнимы. В обоих моделях есть 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, адаптеры Wi-Fi, Bluetooth-модули и слоты для карт памяти формата microSD/microSDHC. Кроме того, имеются и приемники спутниковой GPS-навигации, вот только вместе с Acer Tempo DX900 навигационный софт не поставляется, а Gigabyte GSmart S1205 комплектуется пакетом iDa с картами американской компании Navteq (они же используются в смартфонах Nokia, Sony Ericsson и ряда других производителей).

Обе модели имеют выделенные разъемы для подключения наушников, правда, у GSmart S1205 он 3,5-миллиметровый (то есть, к нему подходят любые «уши», которые можно купить в магазине), а у модели Acer - 2,5-миллиметровый. И здесь выходов два: или перепаивать штекер, или пользоваться откровенно некачественной комплектной гарнитурой. В общем, видно, что аппарат разрабатывался довольно давно.

Small_IMG_8383.JPG

Small_IMG_8385.JPG


Среди прочего выделим акселерометр (датчик ориентации экрана) и датчик освещенности, имеющиеся только в Acer Tempo DX900, и FM-тюнер, которым снабжен только GSmart S1205. Кроме того, GSmart S1205 комплектуется весьма симпатичной оболочкой Smart Pack для Windows Mobile, представляющей собой набор из четырех красочных тем оформления (они полностью скрывают под собой интерфейс системы). Acer Tempo DX900 поставляется с оболочкой SPB Mobile Shell; она функциональнее Smart Pack, но куда менее красива.

Камеры в обеих моделях 3-мегапиксельные, причем в продукте Acer также есть автофокус и светодиодная вспышка. Все это, конечно, здорово, но фотографируют коммуникаторы одинаково, причем одинаково средне. В чем Acer Tempo DX900 выигрывает, так это в эргономике: на его лицевой панели расположена довольно крупная навигационная клавиша. Под дисплеем GSmart S1205 также есть кнопка, но она отвечает лишь за подтверждение действий. Отметим, что в комплект поставки этого аппарата входит SIM-карта оператора «Мегафон» с тарифом «Интернет без проблем» и 15 мегабайтами трафика на счету. Acer Tempo DX900, в свою очередь, может похвастать защитной пленкой для дисплея.


Small_IMG_8398.JPG

Small_IMG_8401.JPG


Итог сравнения прост: Acer Tempo DX900 несколько функциональнее конкурента, но он при этом стоит гораздо дороже и является продуктом предыдущего поколения. Gigabyte GSmart S1205, напротив, модель вполне современная и лишенная при этом критических недостатков. Ну а наличие всего одного радиомодуля полностью компенсирует доступная цена: ранее за 9 тысяч рублей можно было купить разве что бюджетный коммуникатор только с одним слотом для SIM-карты. Что выбрать в итоге - решать вам.

27.08.10 00:26 автор: suslova