Полипропиленовые трубы: особенности монтажаTechnology

Полипропиленовые трубы: особенности монтажа

Учитывая массу преимуществ как самого материала полипропилена, так и изготавливаемых из него труб, последние получили широкое применение в жилищном строительстве - при прокладке систем подачи холодной и горячей воды , отоплении, вентиляции и кондиционирования, канализации и т.д., а также в промышленности - для систем подачи сжатого воздуха, оросительных и дренажных систем и др. Многие из этих систем имеют сложную структуру разводки и требуют учета особенностей помещений таких как поворотов, изгибов, этажности и т.п.

В линейке любого производителя, как правило, вместе с трубами предлагаются и фитинговые соединения. Например, трубы TEBO technics, поставляемые на российский рынок компанией «Альтерпласт», имеют широкий диапазон диаметров - от 20 до 160 мм, а также большой ассортимент, соединительных элементов, запорной арматуры, которые позволяют конструировать трубопроводы любой сложности. Покупателю предлагаются разнообразные уголки , тройники, крестовины, опоры, хомуты, заглушки, обводные колена, вентили, краны шаровые, обратные клапана. Также предлагается большой выбор комбинированных соединительных элементов с закладными деталями из металла для осуществления монтажа соединений полипропиленовых труб с металлическими трубами или для подключения целого ряда устройств (насосов, радиаторов, котлов, фильтров и т.д.).


Некоторыми особенностями монтажа обладают и армированные полипропиленовые трубы, которые также входят в номенклатуру изделий TEBO technics. Предназначенные для транспортировки теплоносителя с высокой температурой среды (до +95 градусов) или под большим давлением, трубопровод должен иметь высокие прочностные характеристики. Для таких целей используют трубы марки PN 20 (усиленные стекловолокном) или PN 25 (армированные алюминием). Последние, благодаря слою алюминия, не пропускают кислород внутрь и имеют более низкий коэффициент линейного температурного расширения. При соединении армированных труб, необходимо зачистить место соединения трубы с фитингом пот алюминиевой фольги, для труб, армированных стекловолокном,этого не требуется.

20.09.10 10:14 автор: tagirov