Умные контактные линзыPhones

Трудно сказать, какие сюрпризы преподнесет нам в ближайшее время научно-технический прогресс. Сотни предприятий по всему миру ежедневно реализуют идеи тысяч инженеров, стремясь постичь тайны природы, упростить и улучшить жизнь людей. Многие достижения, которые в прошлом считались абсурдной фантастикой, в наши дни являются нормой повседневной жизни.

Порой на создание принципиально новых технологий ученых вдохновляют творения писателей-фантастов. Так появились на свет обычные наушники, которые в настоящее время являются привычной фурнитурой плееров и мобильных телефонов. А ведь о «радиоракушках», сообщающих владельцу все новости, находясь прямо в ухе, писал еще Рэй Брэдбери. Непостижимыми для предков достижениями являются интернет, GPS-навигация, беспроводная телефонная связь, обеспечиваемая Билайн и другими ведущими операторами нашей страны. Однако самые потрясающие открытия, способные в корне изменить повседневную жизнь человека, делаются на стыке областей микроэлектроники и медицины.

Устройство, которое не так давно было описано исследователями из США, должно сотворить настоящую революцию. Это контактные линзы, у которых несколько неожиданные функции и возможности. В частности, они не ставят целью коррекцию зрения больного. Их задача - воспроизведение информации, поступающей от внешних источников. Сравнить эту перспективную модель можно с уникальным дисплеем для трансляции видеосигнала. Что же мы вправе ожидать от такого заманчивого проекта?

Во-первых, это универсальный источник информации, использование которого сильно облегчит работу человека в разных областях. Взять хотя бы диспетчеров в аэропортах. Обилие мониторов вокруг порой приводит к недосмотрам, внимание рассеивается между несколькими источниками информации, сопоставление которых требует значительной концентрации и напряжения.  Полупрозрачные линзы могут позволить, как бы, наслаивать картинку дисплея с линзы на изображение монитора. Это значительно снижает напряжение на нервную систему человека, облегчая работу и способствуя устранению ошибок в навигации.

Аналогичным образом можно облегчить работу врачей-хирургов. От представителей этой специальности, требующей глубочайших и точнейших знаний, стальных нервов и виртуозной работы рук, зависят жизни людей. Но даже у самого опытного и успешного хирурга есть в практике случаи, о которых ему не хотелось бы вспоминать. Применение контактных линз с видеодисплеем значительно облегчит работу специалиста. Ведь теперь риск забыть из-за нервного напряжения какую-либо деталь операции сводится к минимуму. В момент тяжелых сомнений перед глазами всегда может появиться справочный атлас, содержащий порой жизненно важные подсказки.

И таких примеров не счесть. Буквально каждый нашел бы в своей жизни применение этому уникальному изобретению. Те же федеральные номера Билайн, дополненные видеосвязью, транслируемой на дисплей линзы, сделали бы общение между людьми на расстоянии практически идеальным. Но почему такие замечательные приспособления до сих пор находятся в стадии разработки? Ведь, казалось бы, можно бросить все ресурсы на преодоление существующих проблем, и раз и навсегда изменить жизнь людей к лучшему. Чтобы понять все трудности, попробуем вникнуть в механизм работы подобных устройств. В первую очередь нужно четко представлять себе, что сам орган зрения не способен считывать видеоинформацию с такого маленького расстояния. Четкость зависит от фокуса, который, в свою очередь, регулируется кривизной хрусталика. При рассмотрении предметов на очень близком расстоянии кривизна увеличивается. Это происходит из-за напряжения специальных мышц. Однако поверхность хрусталика в естественных условиях не может достигнуть такой кривизны, чтобы сфокусироваться на поверхности радужной оболочки. А ведь именно такое фокусное расстояние необходимо достичь, чтобы разглядеть картинку на контактной линзе. Пока трудно представить, каким образом можно помочь глазу разобрать передаваемую информацию.

Другой проблемой является отсутствие достаточного опыта в создании дисплеев таких размеров. Любые микросхемы, так или иначе, проходят этап обработки при высоких температурах. Но если основой для их нанесения является поверхность контактной линзы, повреждения ее неизбежны. Не будем забывать и о том, что, по замыслу авторов, линза должна сохранять свою прозрачность. Только в этом случае будет возможно проецирование цифрового изображения на картины из внешнего мира, воспринимаемые естественным путем. Технологии, позволяющие наносить схемы на специально подготовленную поверхность линзы, являются уникальными. Пока что они стали главной победой на пути к созданию этого рукодельного чуда. Суть заключается в нанесении на поверхность линзы специальных принимающих ячеек. Их заполнение и соединение в соответствующем порядке граничит с областью нанотехнологий. Однако, судя по упорству и настойчивости, с которой работают авторы проекта, успех не за горами.

Как мы видим, в наше время, при соответствующей научной базе, возможно воплощение в жизнь самых дерзких желаний человека. Удивительный мир микроскопических технологий таит в себе огромные перспективы, способные изменить жизнь всего населения земного шара. Ведь изобретение таких умных контактных линз, само по себе, является лишь шагом на пути к куда более масштабным открытиям.

13.05.11 08:43 автор: tagirov