ОМКФ: французская панорамаCinema

Etoday выбрал лучшие фильмы французской программы Одесского кинофестиваля.

Фильмом-открытием этой спецпрограммы стал "Крутой поворот" (Itineraire bis, 2011), и это была мировая премьера фильма от молодого режиссера Жана-Люка Перреара. Во Франции фильм покажут только 10 августа. В главных ролях - Фред Тесто, прославившийся в роли нервного полицейского в фильме "Стражи порядка", где он сыграл вместе с Сесиль де Франс, и Лейла Бехти, молодая характерная актриса, у которой похожая роль в фильме "Все, что сверкает". Дуэт, надо сказать, довольно неожиданный, учитывая тот факт, что Тесто обычно играет полицейских в сериалах с довольно однообразным выражением лица.

ОМКФ: французская панорама

Специально для Etoday Перреар рассказал об истории кастинга. Уложить Лейлу и Фреда вместе в канву (ну и конечно в постель) этой сентиментальной романтической комедии был его основной режиссерский замысел. Он хотел создать новый комедийный дуэт.

3.jpg

3_.jpg

Вобщем Перреару это удалось. У Тесто довольно мило получилось сыграть деликатного и порядочного Жана, который всю дорогу выдает себя за другого. Героиню Лейлы (Нору) выбросил парень за борт яхты, на которой он участвует в регате. Если вы хоть раз видели, как играет Бехти, то не должны сомневаться, что у актрисы хорошо получаются взрывоопасные девицы из народа, желающие отомстить своим более высокородным любовникам. Как бонус - в саундтрек фильма включена «Never forget you» Noisettes, любимой группой Перреара. Вообще Жан-Люк признался, что ему очень нравится в Одессе. Как доказательство его можно было видеть сидящим на летней площадке в районе андеграундного бара «Выход».

Второе, без сомнения, хорошее кино (и грандиозные кассовые сборы во Франции тому доказательство) - «Маленькие секреты» (Les petits mouchoirs, 2010) Гийома Кане. «Маленькие секреты» страшно понравились одесским зрителям, фильм шел три раза. Сюжет такой. Группа старых друзей поехала отдыхать к морю, пока их товарищ (Жан Дюжарден), которого сбил грузовик, лежит в больнице. Понятно, что у всех героев есть какие-то свои маленькие секреты и большие проблемы. Одной из таких самых драматических ситуаций является влюбленность героя Бенуа Мажимеля в своего друга Макса (Франсуа Клузо). В фильме играет и жена Гийома Кане - Марийон Котийар, у пары не так давно родился сын, и в фильме Марийон тоже беременна. Это третий по счету полнометражный фильм Кане.

4_.jpg

5_.jpg

6_.jpg

7_.jpg

8_.jpg

Немного менее удачный фильм - «Выходные» (Holiday, 2010 ) от режиссера Гийома Никлу («Ключ», кстати, с Гийомом Кане). В центре сюжета - загадочное ночное убийство трансвестита, которое происходит на фоне общего загула постояльцев одного сказочного отеля. Есть полуэротические сцены с карликом, девица в кожаных шортах, пишущая книгу «Обмен партнерами у животных», супружеская измена с гинекологом, красивый персидский кот. Но в целом, фильм несколько затянут, и все эти комические мелочи хоть и складываются в конце в единый паззл, кажется, больше играют роль тонких французских гэгов, нежели сюжетных ходов.

9_.jpg

10_.jpg

11_.jpg

12_.jpg

22.07.11 15:52 автор: serebryakova