Тонометр Microlife выявляет инсульт и аритмиюTechnology

Тонометр Microlife BP A110 AFIB

Тонометр Microlife BP A110 AFIB с уникальной технологией измерения артериального давления, позволяющая выявить мерцательную аритмию или, по-научному, фибрилляцию предсердий, на ранней стадии.

Нас уже давно сложно удивить новинками. Разнообразие электроники поражает, но среди тысяч новых приборов, выпускаемых на рынок ежегодно, интереса заслуживает от силы десяток. Основные преимущества новшеств электроники, это, как правило, уже не новейшие технологии и уникальные разработки, а скорее толщина, легкий вес, контрастность дисплея или очередной миллион пикселей на матрице.

Приблизительно такая же ситуация сложилась и на рынке медицинской техники для дома. Принципиально новых приборов уже не выпускается, какие-то фирмы пошли по тому же пути модернизации старых разработок, ринулись делать тонометры меньше, ингаляторы тише, глюкометры красивее, а весы прочнее.

Но, порой появляются очень интересные новинки, и иногда они доходят и до нашей страны. Речь пойдет о совершенно новом, по-своему, уникальном автоматическом тонометре Microlife BP A110 AFIB с функцией выявления главного риска инсульта - мерцательной аритмии.

Тонометр Microlife BP A110 AFIB с виду не похож на прибор для измерения артериального давления, скорее, он напоминает портативный компьютер в стильном современном корпусе. Почти всю поверхность прибора занимает большой жидкокристаллический дисплей с крупными цифрами.

Однако, основное достоинство прибора - это уникальная технология измерения артериального давления, позволяющая выявить мерцательную аритмию или, по-научному, фибрилляцию предсердий, на ранней стадии.

Почему важно своевременно выявить мерцательную аритмию? Вспомним о том, что второй (по частоте) «убийца» людей в мире - инсульт. В последние годы частота инсультов даже превысила количество инфарктов миокарда в 2-3 раза. Инсульт - это остро развивающееся повреждение мозга. Он возникает при сужении, закупорке или разрыве сосудов, по которым кровь поступает к головному мозгу. После 55 лет риск развития инсульта возрастает вдвое с увеличением возраста на каждые десять лет. Последствия инсульта катастрофичны. До 84.87% больных умирают или остаются инвалидами, и только 10.13% пациентов полностью выздоравливают. При этом даже среди выживших больных у 50% наступают повторный инсульт в последующие 5 лет жизни.

К основным факторам риска инсульта относят возраст, артериальную гипертонию, фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию) и другие заболевания сердца,  а также курение, злоупотребление алкоголем, высокий уровень холестерина в крови, диабет, избыточное употребление соли. При этом мерцательная аритмия является причиной 20% всех инсультов. Это заболевание,  по сути, - основная причина инсульта.

Решение, которое предлагает Microlife - выявление мерцательной аритмии во время измерения давления значительно увеличивает шансы на раннее выявление мерцательной аритмии. Люди посещают врача отнюдь не регулярно, а ЭКГ делают еще реже. А вот регулярный контроль артериального давления уже прочно вошел в нашу жизнь. Пожилые люди особенно внимательны к своему давлению и непременно измерят его, испытав необычные симптомы. Технология Afib от Microlife дает возможность обнаружить аритмию на ранней стадии и вовремя проконсультироваться с врачом. Ранняя постановка диагноза позволяет начать своевременную терапию, чтобы предотвратить или значительно сдвинуть по времени возможный инсульт.

Два научных исследования, в которых принимали участие, как объекты исследований, около 500 человек, подтвердили, что технология AFIB компании Microlife для выявления фибрилляции предсердий, основанная на автоматическом измерении артериального давления осциллометрическим методом имеет высокий уровень чувствительности и специфичности в сравнении с ЭКГ.

Доктор Стергиу, известный в Европе ученый и исследователь, написал в своем заключении по результатам клинического исследования технологии AFIB от Microlife, следующее: «На основе результатов данного исследования можно  сделать вывод, что электронный прибор для самостоятельного контроля артериального давления с технологией AFIB  для выявления фибрилляции предсердий  имеет отличные показатели уровня точности диагноза,  и следовательно, может использоваться как надежный источник точных данных в ранней диагностике.»

Ну а для «продвинутых» пользователей тонометр Microlife BP A110 Afib обладает еще одним неоспоримым преимуществом - возможностью подключения к персональному компьютеру. Эта функция позволяет хранить данные о Вашем давлении на ПК, чтобы вести наблюдение за своим артериальным давлением и предоставлять данные для Вашего лечащего врача стало еще проще.

17.07.11 18:39 автор: tagirov