На краю Света: Фестиваль воздушных змеевTravel

Призадумайтесь. Как российская молодёжь обычно проводит своё свободное время? Да, безусловно, некоторые занимаются спортом, кто-то творчеством, но большинство всё же просиживает время во дворе на лавке с пивом в одной руке и высококалорийными снеками в другой. Печально, но факт. Как же сильно поражает то, чем занимаются молодые люди здесь, на Бали. Они смиксовали спорт, творчество и развлечение и получили в результате нечто невероятное.
Каждый день на ветреных берегах острова собираются любители воздушных змеев и небо заполняется разноцветными цветами и вьющимися материями. Совершенно потрясающее времяпрепровождение я вам скажу. А раз в год на восточном побережье проходит целый фестиваль, где преуспевающие в своём хобби любители могут посоревноваться за звание лучшего.

IMG_2567.JPG

IMG_2552.JPG

Фестиваль проходит на пляже с вулканическим песком. Днём он выглядит просто волшебно. Переливается на солнце так, будто и не песок вовсе, а скорее россыпь микроскопических бриллиантов. Вместе с тем он намного горячее обычного. Кажется даже, что ноги могут превратиться в стейки, если пройтись по нему босиком. Однако, редкие экстремалы, увлечённые своим воздушным змеем, всё же бегают по нему без обуви.

IMG_2541.JPG

Ребята работают в команде, так как змеи, в большинстве своём, достигают невероятных размеров. Их даже привозят на грузовиках.

IMG_2414.JPG

IMG_2419.JPG

Большой размер позволяет использовать змеев для создания тени в ожидании своей очереди.

IMG_2352.JPG

У каждой команды есть свой флаг и в некоторых случаях они даже одеты в одинаковые футболки.

IMG_2357.JPG

После того, как судья даёт сигнал о старте, команды выпускают на волю своих воздушных змеев и небо заполняется пронумерованными цветными пятнами.

IMG_2362.JPG

Змеев выпускают несколькими заходами в зависимости от типа конструкции.

IMG_2513.JPG

IMG_2530.JPG

IMG_2603.JPG

IMG_2604.JPG

Суть состязания состоит в том, чтобы змей летал интереснее всего, исполнял пируэты и не висел в воздухе стабильно. Тут главное удивить всех своим умением им управлять. А это не так уж и легко, как может показаться на первый взгляд. Ребята прикладывают все свои усилия, чтобы их змей пролетел лучше всего.

IMG_2522.JPG

Соревнование соревнованием, но самая интересная часть фестиваля для человека, который оказался здесь по воле случая, безусловно, та, на которой во всей красе предстают змеи нестандартных форм: странные летающие женщины, сумоисты, птицы, драконы и прочие любители полётов.

IMG_2440.JPG

IMG_2444.JPG

IMG_2455.JPG

IMG_2462.JPG

IMG_2468.JPG

IMG_2469.JPG

IMG_2472.JPG

IMG_2474.JPG

IMG_2476.JPG

Все летуны вместе смотрятся особенно интересно.

IMG_2485.JPG

IMG_2491.JPG

Ну и естественно весь фестиваль проходит под традиционную живую балийскую музыку.

IMG_2488.JPG

Это просто удивительно, насколько они увлечены и какое удовольствие получают от происходящего. Определённо, у балийцев стоит поучиться наслаждаться жизнью. Они ценят то, что имеют и радуются этому всем сердцем. В каждой ситуации видят положительные моменты и не судят других. Впрочем, возможно, это издержки религии, которая не позволяет унывать и негативить.

IMG_2385.JPG

IMG_2386.JPG

08.09.11 10:52 автор: Chudo Luda