На краю Света: Остров Ко Тао Travel

По дороге на остров Ко Тао сердце замирало почти каждую секунду от покачиваний крошечной лодки на огромных волнах. На протяжении всего пути не покидало ощущение полной беспомощности маленького судна. Кругом одна вода, земли за горизонтом совсем не видно, а проливной дождь только усугублял состояние волн. Погода в этом месте всегда непредсказуема и выбрать правильный день для путешествия практически невозможно. Разве что лодку лучше подбирать побольше. Однако, всё пережитое в Сиамском заливе остаётся далеко позади, когда попадаешь на берег.

Ко Тао встречает своих гостей шикарными пейзажами как на суше, так и под водой. Пляжи с мягким песком обрамлены массивными камнями, которые создают на острове особую атмосферу. А здешний подводный мир привлекает любителей дайвинга и снорклинга со всего мира.

Остров Ко Тао

«Ко Тао» дословно переводится как «Остров черепах». На многих ресурсах в интернете это название объясняется внешним сходством острова с черепахой. Но, пожалуй, черепаху здесь могут разглядеть только самые опытные фантазёры.

KohTaoMap2.jpg

Помимо внешнего сходства с воображаемой черепахой на острове всегда обитали и сами животные, но с появлением людей, их популяция снизилась. В 2004 году была создана специальная программа, благодаря которой черепахи вновь стали появляться на Ко Тао.

В порту стоит огромный каменный символ острова.

IMG_3541.JPG

Изначально Ко Тао был необитаем. Туда изредка добирались лишь рыбаки из соседних островов. Карты острова Ко Тао начали появляться только в 1600-1800гг. В течение 14 лет Ко Тао являлся политической тюрьмой. В 1947 году тюрьма закрылась и в этом же году на остров попали тайские братья-энтузиасты. Они приплыли с соседнего острова Панган и начали осваивать Ко Тао: занимались рыболовством и земледелием. Первые путешественники открыли Ко Тао в 1980 году. За 10 лет слухи об острове быстро разрослись, и уже в 1990 году он стал известным местом для дайвинга.

Ко Тао выглядит очень дружественно в солнечную погоду. На берегу лёгкие волны перекатывают большие кокосы, верёвочные качели покачиваются на ветру, тихо шумит вода.

IMG_3530.JPG

IMG_3543.JPG

IMG_3546.JPG

Чем дальше от берега, тем глубже становятся оттенки морской воды.

IMG_3474.JPG

Самое потрясающее в пейзажах Ко Тао - это огромные валуны, рассыпанные на побережье острова.

IMG_3460.JPG

IMG_3497.JPG

IMG_3500.JPG

IMG_3508.JPG

IMG_3517.JPG

IMG_3506.JPG

IMG_3464.JPG

В непогоду небо и вода словно меняются местами. Небо затягивают тёмные тучи, а вода на контрасте кажется совершенно белой. Однако, какая бы ни была погода, Ко Тао всё равно остаётся прекрасным и приятным островом.

IMG_3418.JPG

IMG_3425.JPG

IMG_3436.JPG

IMG_3437.JPG

25.11.11 15:04 автор: Chudo Luda