Holy, Holy, Holy. «Корпорация «Святые моторы» Cinema

Вторую неделю в российском прокате идет фильм Леоса Каракса «Корпорация «Святые моторы» (Holy Motors). Кинообозреватель Etoday посмотрела этот фильм на Киевском кинофестивале «Молодость» и делится своими впечатлениями.

Holy, Holy, Holy. «Корпорация «Святые моторы»

IMG_4389.jpg

Невозможно писать об этом фильме, не написав о самом Леосе Караксе.

Леос – грустный красивый невысокий мужчина, который постоянно крутит незажженную сигарету в руках. От него в зал исходит какое-то болезненное тепло, как будто от этой самой тлеющей сигареты или как от человека с повышенной температурой. Когда у него спрашиваешь, что вы делаете в свободное время, он отвечает «Курю». Когда ему задаешь вопрос на счет Кати Голубевой, его голос меняет тембр и дрожит. Чуть больше года назад он потерял ее, свою жену, и после 13-летнего молчания снял свой новый фильм, который посвятил ей. Фильм, который похож на бред и который обвиняют в чрезмерном синефильстве, на самом деле является горьким личностным высказыванием о том, как можно на самом деле жить, когда ты уже умер.

Главным героем Holy Motors является актер Оскар, который играет десяток ролей, одну за другой, перемещаясь между локациями в белом лимузине. Роль Месье Оскара исполняет любимый актер Каракса Денни Лаван, который всю режиссерскую жизнь Леоса является его альтерэго. Примеряя на себя роли банкира, убийцы Алекса (Алекс Дюпон – настоящее имя Каракса), месье Говно (известного по корометражке «Токио), умирающего дядюшки, строгого отца, мужчины, живущего с шимпанзе и т.д., Лаван по сути иногда невыносим в своем паяцтве, в своем пафосном актерстве. Понятно, что он изображает самого Каракса, его грустный сарказм и иногда плоский юмор по отношению к мироустройству. Весь фильм ты сопротивляешься этому сеансу душевного стриптиза, этому глубоко депрессивному взгляду на жизнь, который порой настолько раздражает, что хочется, пардон, закричать автору: «Живи! Ну что же ты не живешь?!». Но перед самыми титрами все становится на свои места – фотография Кати Голубевой и посвящение на русском языке «Тебе, Катя». Скажите, разве может жить человек, который по сути уже умер? Разве может его кино быть живой субстанцией для живых людей? Леос повторяет на многочисленных пресс-конференциях, что снимает кино для мертвых и это самая грустная правда на свете.

Этот температурный бред – просто место, в котором живет Каракс. И наутро после просмотра в голове звучит и звучит пронзительная песня Кайли Миноуг, точно так же как после просмотра «Полы Х» сознание режет душераздирающий голос Кати Голубевой, бредущей по ночному лесу.

holy motors002.jpg

holy motors003.jpg

holy motors004.jpg

holy motors005.jpg

holy motors006.jpg

Текст: Наталья Серебрякова

27.10.12 23:56 автор: serebryakova