Лучшие фильмы 2013 годаCinema

По традиции, Etoday подводит итоги года, публикуя список кинокритика Натальи Серебряковой, составленный специально для журнала Cineticle.

Лучшие фильмы  2013 года

1. «К чуду» (To the wonder), Терренс Малик

Элегия, сотканная из полей пшеницы, католических соборов, черных колготок, красных платьев, зеленых лужаек и солнечных бликов. Волшебство на стыке метафизики и визуального. «Что есть любовь?» – спрашивает Ольга Куриленко и бредет в мокрой юбке через осенние поля.

Before-Midnight-fea_5.jpg

2. «Ночь напротив» (Night across the street), Рауль Руис

Последний фильм Рауля Руиса, снятый в традиционном для него сюрреалистическом жанре. Пенсионер ждет собственного убийцу, которым окажется красивый ребенок, затем они прогуляются по дулу пистолета на собрание мертвых. Перед лицом собственной смерти чилийский режиссер не прекращает отважно шутить и делает это лучше, чем кто-либо еще.

Before-Midnight-fea_9.jpg

3. «Примесь» (Upstream Color), Шейн Кэрроут

История любви или теория заговора? Сай-фай или триллер? Зачем орхидеи? Почему свиньи? Хорошо или плохо? Шейн Кэрроут заставил задуматься кинокритиков, а российских – даже поругаться по поводу своего второго полнометражного фильма. Яркий пример того, куда может завести режиссера хорошо работающее воображение.

Before-Midnight-fea_1.jpg


4. «Перед полуночью» (Before Midnight), Ричард Линклейтер

Фильм, дающий надежду на брак по любви всем, у кого не получилось с первого раза. Третья часть знаменитой трилогии Ричарда Линклейтера не менее болтлива, чем первая, но более жизнеутверждающа, чем вторая. Фильм полон счастливых влюбленных пар, в одной из которых неожиданно можно увидеть греческую феминистку Афину Рахель Цангари.

Before-Midnight-fea_3.jpg


5. «Фрэнсис Ха» (Frances Ha), Ноа Баумбах

История взросления 28-летней танцовщицы – полуправдивая-полувымышленная биография соавтора сценария и актрисы Греты Гервиг. Черно-белое кино с чудесным саундтрэком, отвечающее на вопрос: «Куда с возрастом девается дружба?».

Before-Midnight-fea_4.jpg


6. «Гравитация» (Gravity), Альфонсо Куарон

Еще один фильм в десятке, снятый оператором Эммануэлем Любецки («К чуду»), ответственным за большую часть красоты, полученной на выходе в «Гравитации». Простая история об аварии во Вселенной и подвиге хрупкой женщины, потерявшей до этого дочку.

Before-Midnight-fea_6.jpg

7. «Акт убийства» (The Act of Killing), Джошуа Оппенхаймер

Документальное исследование на тему природы насилия. Индонезийские палачи по доброй воле инсценируют собственные преступления. Один из убийц, Анвар Конго проходит путь от тщеславного хвастовства до раскаяния в содеянном. Фильм стоит рассматривать как удачный и смелый эксперимент, из-за которого режиссер Оппенхаймер стал персоной нон-грата в тоталитарной Индонезии.

Before-Midnight-fea_8.jpg


8. «Последний раз, когда я видел Макао» (A ultima vez que vi Macau), Жоао Педру Родригеш, Жоао Руй Герра да Мата

Медитативное путешествие по уголкам города воспоминаний; детектив, разыгранный без актеров. Фильм напоминает серию оживших инстаграмов или полароидных снимков, снятых в самом дорогом месте – месте, в котором прошло детство.

Before-Midnight-fea_7.jpg


9. «Советник» (The Counselor), Ридли Скотт

Триллер с кучей знаменитостей, снятый по сценарию Кормака Маккарти и разыгранный как по нотам, обладает очень приятной особенностью – возвращать зрителя на пятнадцать лет назад во времена расцвета жанра. Экшен в его лучшем виде.

Before-Midnight-fea_2.jpg


10. «Ничья дочь Хэвон» (Nobody's Daughter Haewon), Хон Сан Су

Фильм о том, как избавиться от нежелательной любви и заснув на полчаса, повзрослеть на целую жизнь. Корейская студентка влюблена в собственного женатого преподавателя. Как это часто бывает у Хо Сан Су, в фильме много пьют и с аппетитом едят лапшу. Пример стоицизма в обывательских делах.


Особое упоминание: «Географ глобус пропил», Александр Велединский


Классика и фильмы прошлых лет:

«Ужасная правда» (Awful Truth), Лео Маккери

«Черный нарцисс» (Black Narcissus), Эмерих Прессбургер, Майкл Пауэлл

«Короткая встреча» (Brief encounter), Дэвид Лин

Итоги 2012 года можно почитать здесь.

23.12.13 23:47 автор: serebryakova