Космический Туризм с компанией EADSTechnology

Европейский аэрокосмический гигант, компания EADS (European Aeronautic Defence and Space Company), планирует заняться туристическим бизнесом в космосе - для этой цели ее подразделение построит ракетоплан, который сможет брать на борт пассажиров, желающих прокатиться на суборбитальных высотах (более 100 км над Землей).

По сообщению korrespondent.net, подразделение компании под названием Astrium создаст самолет, который сможет взлетать с обычной взлетной полосы, но будет иметь свою изюминку - космические туристы смогут побывать 3-5 минут в состоянии невесомости.

космический туризм eads
Photo: EADS / EFE
иллюстрация со вчерашней презентации в Париже

В компании сообщают, что полеты в космос смогут начаться уже в 2012 году и это удовольствие обещает быть не из дешевых - предполагается, что цены на билеты будут достигать 200 тысяч евро. По плану EADS, за 8 лет работы программ (к 2020 году) в космосе должны побывать порядка 15 000 туристов.

Разработчики предполагают, что общая продолжительность полета составит около полутора часов. И каждый раз, выходя в очередной космический рейс, на свой борт космолет сможет брать четырех пассажиров. В самой высокой точке полета космические туристы проведут несколько минут в состоянии невесомости и смогут полюбоваться Землей через большие иллюминаторы.

14.06.07 13:11 автор: grishin