Valkyrie: first lookCinema

В Берлине начались съемки фильма "Валькирия" (Valkyrie), рассказывающий о заговоре немецких офицеров против Гитлера. Главную роль в картине играет Том Круз, режиссер фильма - Брайан Сингер (известный по "Обычным подозреваемым", "Людям Икс" и "Возвращению Супермена"). Предварительная дата премьеры - 8 августа 2008 года.

valkyrie2.jpg

valkyrietease.jpg

Том Круз в "Валькирии" играет полковника Клауса фон Штауфенберга. 20 июля 1944 г. фон Штауфенберг вместе с несколькими своими друзьями офицерами организовал покушение не Адольфа Гитлера. К сожалению для всех, покушение не удалось. Гитлер был лишь легко ранен, а все заговорщики казнены в тот же день.

Вместе с Крузом в фильме снимаются Бил Найи, Кенетт Брана, Том Уилкинсон и Эдди Иззард.

Выбор Тома Круза на роль полковника фон Штауфенберга вызвал резкую критику со стороны немецких властей, которые считают, что сайентолог не может играть национального героя. Сайентология в Германии запрещена и официально внесена в список "тоталитарных сект". "Штауфенберг преследовал самые благородные цели и я считаю, что Том Круз, как сайентолог, недостоит играть его на экране", - заявил генеральный секретарь берлинского отделения правящей партии ХДС Франк Хенкель.

Того же мнения придерживается и 72-летний сын Штауфенберга Бертхольд, который публично призвал Круза "держать руки подальше" от памяти своего отца.

20.07.07 19:57 автор: atticus_flinch