Леса Новой ЗеландииPhotography

nz_forest_bikes2.jpg

Подборка фотографий из Новой Зеландии прошлого года древесно-лесной тематики с комментариями от автора.

Похоже на Россию, не правда ли? Чего, чего, а разнообразия природы здесь, в Новой Зеландии, хватает. В этом году удалось найти хвойное дерево, которое не только выглядит, как ёлка, но и пахнет, как ёлка. Благо было с чем сравнить, в одной из новогодних открыток знакомый прислал настоящую еловую ветку из Горной Шории.

Альберт парк — один из самых популярных парков Окленда. В первую очеред, конечно, оттого, что рядом несколько университетов и колледжей. Днём на траве отдыхают студенты. Вечером маори иногда грабят прохожих и вскрывают автомобили на парковках поблизости.

Auckland Domain — самый большой парк центрального Окленда. Действительно огромные поля для игры в крикет, регби, футбол и всякое такое, окружены пожилыми деревьями. В центре на холме стоит музей вроде краеведческого.

Старое еврейское кладбище в центре города решили сохранить. Там по ночам готы собираются поговорить о своём, и русские иногда пьют виски.

Немного на север от города можной найти пресноводные озёра, засорённые окунем. То есть его можно безжалостно, не имея всякой лицензии, отлавливать. Там же водится форель, но окуня мешают ей жить и оттого поймать её не так просто, прячется, наверное.

Довольно большой участок леса специально оборудован для любителей поскакать по кривым дорожкам на горных велосипедах и мотоциклах. Страшные препятствия на трассах порой встречаются, оторванные руки, ноги и головы служители парка, наверное, своевременно подбирают. Ещё русские ездят туда собирать грибы. Впрочем, наверняка, не только русские.

По пути к Mission Bay, спально-пенсионерскому району с видом на океан, находится небольшой мемориальный центр. В основном это зелёные холмы, конечно. Зачем туда возят китайских туристов, для меня загадка. Хотя скорее всего их просто везде возят.

По ухоженным дорожкам термально-активной зоны в Роторуа было бы очень приятно гулять, если бы ни характерный сероводородный запах, который накрывает всю територию. Возможно именно он провоцирцирует природу самовыражаться в подобном буйстве красок.

В 1886 году прилегающий к району, населённому в основном Маори, вулкан извергся, изрядно поменял ландшафт и похоронил под пеплом несколько деревень. Теперь там, по давным давно заросшим кустами развалинами водят туристов.

rtr_tourist_buried_village.jpg

На Южном острове лес выращивают в промышленных масштабах. Порой немного раздражает свежепосаженный, будто рассчёсанный, лес. В диких местах, конечно, очень красиво. И очень похоже на Россию, согласитесь?

На одном из горном перевалов на огромном поле, с цветами и травой, пощипанной овцами или ламами, поди его разбери кем, стоит это дерево. Рядом, как водится, ручей, который, безусловно, впадает в красивейшее, окружённое горами, озеро. Сильный ветер.

si2_arthur_pass_tree.jpg

На острове Waiheke, что в получасе езды на парома от Окленда, делают вино, продают очень задорого жильё и водят туристов по пещерам. Попав туда в дождливо-ветреную погоду, вы скорее всего вообще не найдёте чем заняться, кроме фотографирование измученных прибоем камней и серого пляжа.

waihike_tree.jpg

Иногда вместо того, чтобы кататься на лыжах можно покинуть курортную деревеньку и спуститься вниз с горы пешком. В случае с местечком со смешным названием Whakapapa (Факапапа), которое собирались на полном серьёзе сменить на что-нибудь более благозвучное, спуск займёт около пяти часов и пяти гигабайт флеш-памяти.

whakapapa_top30.jpg

whakapapa_top42.jpg

Предвосхищая вопросы, поясню смысл знакак: травят поссумов, ибо развелось их тут чрезвычайно много.

whakapapa_top43.jpg

На сегодня из Новой Зеландии всё. Привет.

Постоянный блог Стаса Кулеша с фотографиями и текстом, как обычно в ЖЖ — stas_kuleshstas_kulesh

30.01.08 10:05 автор: stas-kulesh