Всё о Мировой столице дизайна / Сеул 2010Design

В апреле 2008 года было объявлено о том, что мэр Сеула Ох Се-Хун (Oh Se-hoon), как представитель правительства, подписал меморандум о договоренности с Международным советом обществ промышленного дизайна (International Council of Societies of Industrial Design, ICSID). Данный меморандум гласит о присвоении статуса Мировой столицы дизайна 2010 / World Design Capital (WDC) 2010 городу Сеулу.

Всё о Мировой столице дизайна

Практическую и информационную поддержку проекта осуществляет Международный Совет обществ промышленного дизайна (International Council of Societies of Industrial Design, ICSID). Он был основан в 1957 году. На данный момент в его составе числятся более 160 участников из 50 стран мира, которые, в свою очередь, представляют более 150.000 дизайнеров.

В рамках данного мероприятия уже проводится множество конкурсов, форумов и конференций. Участие может принять как профессионалы, так и студенты со всего мира.


seoul-2010_2.jpg

В ближайшее время дизайнеры могут принять участие в двух конкурсах: «Seoul Design Olympiad 2009» и «JAD International Design Competition». Прием работ на конкурс «Seoul Design Olympiad 2009» заканчивается уже 15 июля 2009 года. Участие в конкурсе бесплатное. У вас еще есть возможность создать новую работу, либо выбрать что-нибудь из ранее созданных творений. Главное, чтобы ваша работа была соотнесена с темой конкурса «I design». «JAD» считается самым престижным соревнованием дизайнеров в Корее и играет важную роль в качестве одного из ведущих международных конкурсов дизайна с 1994 года. Победитель «JAD International Design Competition» получит 10.000 долларов, за второе место назначено вознаграждение в размере 5.000 долларов, а за третье -- 3.000 долларов. Последний срок подачи заявки -- 18 ноября 2009 года. Материалы по электронной почте не принимаются.

Также, существует возможность принять участие в Международной биеннале современного искусства в Сеуле / Gwangju Design Biennale 2009.

seoul-2010_3.jpg

Основная идея «Gwangju Design Biennale 2009» заключается в переосмыслении известного выражения «мысли глобально, а действуй локально». Всего определено пять тем: одежда, питание, просвещение, жилище и наслаждение фундаментальными основами жизни. Работы, представленные для участия в биеннале, будут отбираться не только по уровню качества, но и их соотношением с корейскими традициями..
В рамках общей программы «Gwangju Design Biennale 2009» будут проведены «Gwangju Biennale International Curator Course» (с 24 августа по 20 сентября) и «The International Design Forum» (с 18 по 19 сентября).

Официальным сайтом Мировой столицы дизайна 2010 стал специализированный портал «World Design Market_Seoul». На его страницах представлены работы дизайнеров со всего мира, которые участвую в различных мероприятиях «World Design Capital 2010».

seoul-2010_4.jpg

Российские дизайнеры тоже могут представить свое портфолио на страницах портала. Для этого необходимо подать заявку и презентовать свои работы на сайте www.coroflot.com. Если качество работ будет удовлетворять требованиям отборочной комиссии, то они разместят их на сайте «World Design Market_Seoul», а значит представят мировому сообществу. Например, на данный момент на сайте уже презентовано портфолио российского дизайнера Кирьянова Максима.

seoul-2010_5.jpg

Проект Кирьянова Максима «F chair»

Обзор подготовлен порталом «Face 2 Face» -- www.f2f-mag.ru

14.07.09 18:58 автор: f2f-mag