Архитектурный обзор от Архиновости.руArchitecture

Среди удививших нас на прошлой неделе архитектурных творений оказался один простой пешеходный мост, два очень простых жилых дома и одна совсем обычная казарма. На фоне всей этой беспристрастной и честной архитектуры метафоричные шедевры в стиле Фостера (тоже см. в новости) выглядят как-то напыщенно и очень... несовременно. Предлагаем вашему вниманию архитектурный обзор от arhinovosti.ru.

Эта финская гостиница построена в самом центре Хельсинки, по заказу финской древообрабатывающей компании ЮПМ Кюммене (UPM Kymmene), это дизайнерский отель (WISA Wooden Design Hotel). Дом сделан из сосны, ели и березы, произростающих в финских лесах. Архитектор Пьета-Линда Оттила (Pieta-Linda Auttila) предложила объединить два лаконичных крыла изящным полупрозрачным лобби - смотрите результат.

a1.jpg

Хадсон Аркитектс (Hudson Architects) построили два новых сооружения для Армии Спасения (Salvation Army) в английском городе Челмсфорде. В новых зданиях разместился зал для богослужений и общежитие, а также оборудованы открытые площадки для общественной активности. Нас поразила лаконичность фасада, сила воздействия и уместность выбранного дизайна.

a2.jpg

Свой дом архитекторы из САБ.Студио вижн (SUB. Studio vision) классифицировали как "доступное жилье". Этот дизайнерский проект обошелся заказчикам в 17 500 долларов... Хорошо жить в Индонезии - по московским меркам, в такую цену уложился бы, пожалуй, только коридор.

a3.jpg

При строительстве использовали только местные недорогие материалы, дизайн и функциональность продуманы до мелочей. По-нашему мнению, шедевр)

a31.jpg

Здесь самое время перейти к отвергнутому проекту стоимостью 840 миллионов фунтов стерлингов. Схема переоборудования площади Walbrook Square, разработанная Норманом Фостером и Жаном Нувелем, которой, похоже, не судьба быть реализованной, на фоне чудесной индонезийской избушки смотрится как реликтовый динозавр.

113.jpg

Завершает подборку очень человеколюбивый мост. Когда архитекторы из КА-ДИЗАЙН (CA-DESIGN) проектировали свое творенье, они думали о том, что это будет не просто инженерная постройка, а объект, который будут использовать люди. Очень благие мысли, судя по результату.

a4.jpg


10.08.09 17:17 автор: arhinovosti