Архитектурный обзор от Архиновости.руArchitecture

В нашем еженедельном анонсе - подборка интересных архитектурных проектов. Здание с фасадом, на котором произростают луга, а на крыше планируют выращивать овощи, концептуальный проект национального павильона для всемирной выставки в Шанхае, музей-сарай, дом-мост, а также конкурс на лучший проект общественного туалета и просто квадратный жилой объект - от мировых звезд архитектуры и менее известных, но не менее интересных авторов. Обзор от arhinovosti.ru.

aa1.jpg

Проект Stanley Saitowitz / Natoma Architects. Дом построен прямо в овраге, соединяет западный и восточный берега. По крыше можно гулять - ширина 7 метров, а также перемещаться в одного берега на другой. Войти внутрь можно с крыши и по боковым ступенькам, к которым приводит дорожка вдоль оврага. Жилые зоны расположены на втором этаже, стеклянные стены этих комнат выходят на юг.

aa2.jpg

Павильон Идей / The Pavilion of Ideas. Проект Heatherwick Studio. Именно он был выбран среди пяти конкурирующих заявок, которые вошли в шорт-лист конкурса проектов дизайна Британского Павильона для Shanghai 2010 Expo.

aa3.jpg

Проект переоборудования электростанции, автор - бюро archimedialab. Основные административные помещения расположены в углублении земляного вала, центральный конференц-зал очень интересной формы расположен отдельно, приподнят над землей на специальных опорах, фасад установлен под наклоном.

aa4.jpg

Авторы проекта жилого дома - Antonio Vaillo и Juan Luis Irigaray. Здание построено в испанском городе Помплона. Все очень просто и четко - линейные формы, темные сдержанные материалы и цвета.

aa5.jpg

Проект канадского архитектурного бюро Bricault Design. Семья, в связи с приростом, заказала пристройку к существующему дому. Вот что получилось - фасад нового "корпуса" покрыли травяным дерном, наверху сделали смотровую площадку, выполняющую также кондиционирующие функции, а на части крыши планируют разбить огород.

aa6.jpg

Herzog & de Meuron выиграли тендер на проектирование здания для Parrish Art Museum в Америке. Новое здание будет состоять из двух параллельных частей, высотой в один этаж, которые соединят коридором. Форма, по мнению авторов и заказчиков, максимально соответствует окружающему ландшафту. Директор музея отметил, что выбранный проект, помимо адекватности и экологической устойчивости, является еще и очень выгодным - его быстро строить, он экономичен.

aa7.jpg

Royal Institute of British Architects - сокращенно РИБА, Королевский Институт Британских Архитекторов, оригинально отпраздновал 175-летие. Архитекторам предложили посоревноваться, предложив авторские проекты общественных туалетов. Победителем стала сюрреалистичная концепция FAT.

19.08.09 15:52 автор: arhinovosti