Архитектурный обзор от Архиновости.руArchitecture

В еженедельном дайджесте новостей архитектурны от arhinovosti.ru - проект "Лучшие архитекторы Вселенной", вулканическая конструкция мульти-функционального торгового центра, голливудское общежитие, дом для китайского артистического коммьюнити и волшебное превращение фабричного помещения в Университет.

Архитектурный обзор от Архиновости.ру

A1.jpg

"Современное место для общения", как назвали его авторы, выглядит как природный вулкан. Такая форма постройки, во-первых, позволяет интегрировать ее в окружающий ландшафт, во-вторых, идеальна для эффективного, удобного и просто красивого распределения зон и территорий. Проект Renzo Piano.

A2.jpg

В пригороде Пекина есть район Zhou District, который лет десять назад был облюбован несколькими художниками и сегодня является главным артистическим коммьюнити Китая, где живут и работают около 4 000 человек. Сейчас, на пике интереса к искусству страны, здесь проводятся масштабные работы по улучшению качества жилищных условий. Например, построили вот такой дом, из 12-ти блоков.

A3.jpg

Inês Lobo Arquitectos и Ventura Trindade Arquitectos с удовольствием переоборудовали промышленное здание в Университетский корпус. Здание постройки 1916 года, в 70-х стало фабрикой по производству макаронных изделий, а в начале 21-го века превратилось в центр образования.

A4.jpg

Дом на 54 квартиры, общая стоимость проекта 15 миллионов долларов, парковка на 135 авто, актуальный фасад, комфортный и теплый интерьер, бассейн и прочие радости жизни - это описание общественного жилища, скроенного по голливудским меркам.

A5.jpg

В IX веке на территории современной Камбоджи существовало несколько десятков небольших государств, враждовавших между собой. В 802 году князь Яаварман Второй провозгласил себя "королём богов" и начал объединение удельных княжеств. Отсюда берут отсчет четыре блистательных века Кхмерской империи, создавшей одну из самых передовых в истории человечества цивилизаций и подчинивших себе практически весь индокитайский полуостров. Ее наследие - множество грандиозных храмов, включая самый большой в мире - Ангкор Ват.

A6.jpg

30.09.09 09:33 автор: arhinovosti