Концепт Saab 92010 Sixten Auto

Концепт автомобиля Saab 92010 Sixten, представленный шведским дизайнером Эдуардом Греем (Eduard Gray) - попытка воплотить стиль самого первого авто Saab. Современная интерпретация - это гибридный мотор, трехдверная модель и 4-местный салон при относительно небольших размерах машины.

Концепт Saab 92010 Sixten

saab_92010_concept-01-944_01.jpg

saab_92010_concept-01-944_03.jpg

saab_92010_concept-01-944_04.jpg

saab_92010_concept-01-944_05.jpg

saab_92010_concept-01-944_06.jpg

saab_92010_concept-01-944_07.jpg

saab_92010_concept-01-944_08.jpg

saab_92010_concept-01-944_09.jpg

saab Eduard Gray


Инновации в автоаксессуарах

Так уж устроен человек, что на протяжении всей своей жизни он с недоверием относится ко всем новшествам, возникающим у него на пути. Не исключение и рынок автомобильных аксессуаров, который довольно часто удивляет нас новыми разработками и технологиями с использованием инноваций. Однако жизнь доказывает, что все новые разработки лишь в начальном этапе вызывают подозрения и сомнения, а в дальнейшем все становится на свои места, и новинки занимают достойное место в ряду себе подобных. То же самое в полной мере можно сказать и о таком аксессуаре, как выпускают бескаркасные щетки стеклоочистителей.
В ходе развития автомобильной промышленности и изменения дизайна автомобилей лобовые стекла машин постоянно увеличивались, изменялась их кривизна и наклон. Это требовало постоянного усовершенствования такого элемента, как классические щетки автомобильные. Со временем щетки приобрели ту форму, которая позволила добиться хорошего прижима к лобовому стеклу, однако при этом они стали более громоздкими. С увеличением размеров щеток появились некоторые негативные моменты - это и отрицательное влияние на аэродинамику, и уменьшение надежности конструкции, и увеличение шума, и ухудшение обзора. Исключить все эти «минусы» позволило изобретение нового типа щеток.
Бескаркасные щетки появились на рынке автомобильных аксессуаров в 80-х годах прошлого века. Изобретение таких щеток было вполне логичным и обоснованным. Поскольку стекло имеет определенный радиус, было решено вставить пружинящие элементы прямо внутрь резиновой ленты, сделав ее чуть шире. За счет этого увеличивается поперечная жесткость щеток, и появляется возможность поместить крепление поводка прямо на ленте. Благодаря такому решению был обеспечен равномерный прижим чистящей поверхности по всей длине щетки. Необходимо добавить, что стальные пластины, которые являются несущими элементами всей конструкции в бескаркасных щетках, изогнуты так, что в точности повторяют геометрию лобового стекла автомобиля. По этой причине бескаркасные щетки, как правило, выпускаются под конкретную модель автомобиля.
Автомобильные бескаркасные щетки имеют ряд преимуществ, основное из которых - это равномерный прижим чистящей кромки к лобовому стеклу автомобиля, а, следовательно - максимальная эффективность работы щеток. Кроме того, щетки автомобильные обладают отменными аэродинамическими характеристиками, поскольку высота их значительно меньше высоты классического дворника. Эта особенность уменьшает лобовое сопротивление и снижает давление воздуха, который отжимает щетки от стекла. Бескаркасные щетки премиум-класса имеют специальный спойлер - особенным образом изогнутый профиль щетки, благодаря которому на высокой скорости увеличивается прижим щетки к стеклу. Также за счет улучшения аэродинамических характеристик значительно снижается шум при работе стеклоочистителей.
Еще один положительный момент - бескаркасные щетки благодаря своей конструкции практически не подвержены обледенению. А низкий профиль щеток улучшает обзорность, что повышает безопасность движения. Почти все производители оснащают бескаркасные щетки индикаторами износа. Обычно это специальная отметка, выполненная краской прямо на щетке.
Вышесказанного вполне достаточно для того, чтобы любой автолюбитель пришел к выводу, что бескаркасные автомобильные щетки со временем вытеснят классические щетки стеклоочистителей, и это будет вполне заслуженно.

13.04.10 16:28 автор: serebryakova