«Лучший фотограф 2009»: фотографии победителей (Интернет-журнал ETODAY)

«Лучший фотограф 2009»: фотографии победителейPhotography

14 мая в Москве в Белом зале Геологического музея им. В. И. Вернадского состоялось вручение Первой открытой национальной фотопремии «Лучший фотограф – 2009» и открытие итоговой выставки работ.

На соискание премии было подано 14500 работ двумя тысячами фотографами из 29 стран. Победители определялись в 12 профессиональных категориях и 10 любительских. Помимо этого были вручены премии в ключевых номинациях: «Гран-при», «Фотография года», «Фотосерия года», «Открытие года» и «Специальный приз для студентов». Победители в ключевых номинациях получили не только существенные денежные призы, но и уникальную серебряную статуэтку «Аргентум». Выставка работает с 15 по 31 мая без выходных с 11:00 до 18:00. Вход на выставку бесплатный. Подробная информация о месте проведения выставки — на сайте премии.

Лучший фотограф 2009
Открытие года

Татьяна Ильина
серия "Париж в портретах"







Фотография года

Эмиль Гатауллин
"Провинция"




Фотограф года

Анна Войтенко
Серия "Иза"






Профессиональная категория

Анималистическая съемка


1 место
Валерий Мосейкин
"Бриллиантовый истребитель"



2 место
Дмитрий Монастырский
"Утро стрекозы"



3 место
Александр Сафонов
"Plunge diver"




Архитектура


1 место
Александр Петросян
"Вантовый мост в Санкт-Петербурге"



Жанровая съемка


1 место
Владимир Смирнов
"Под самый корешок"




2 место
Марина Федосеева
без названия




3 место
Иван Дементиевский
"Чайка"




Ню


1 место
Ян Маклайн
без названия




2 место
Михаил Мордасов
"Ванная"




3 место
Ладо Беридзе
"Dream"




Пейзаж



1 место
Константин Дьячков
"Ворота Колодозерского погоста"




2 место
Сергей Румянцев
"Музыка волны"




3 место
Евгений Тимашев
"Облачко и Кораблик"




Портрет


1 место
Алексей Сорокин
"Beauty"




2 место
Олег Виденин
"Последний звонок"




3 место
Виктор Загуменнов
"Лица северян"




Рекламная фотография


1 место
Георгий Розов
"Кошки. Мюзикл"




2 место
Даниил Комов
без названия



3 место
Дмитрий Русак
"Кредо"




Репортаж



1 место
Анна Войтенко
"Иза"




2 место
Александр Петросян
"Разные люди"




3 место
Станислав Двир
"Южно-суданские беженцы"




Свадебная фотография



1 место
Константин Корешков
"Алина"




2 место
Олег Самойлов
"Его победа"




3 место
Галина Набаткина
"Начало"



Художественная фотография

1 место
Александр Каган
"Mystik"




2 место
Саид Атабеков
"Battle for the square"




3 место
Иван Куринной
"NY"





Серии



Гран-при

Ирина Попова
"Другая Семья"






1 место
Анна Войтенко
"Иза"





2 место
Эмиль Гатауллин
"Провинция"






3 место
Алексей Мякишев
"Цхинвал"







Любительская категория



Анималистическая съемка

1 место
Игорь Гущин
"Антарктида, лето, пляж"




2 место
Андрей Нарчук
"Открыти пляжного сезона"




3 место
Дмитрий Уткин
"Чуды-юды"



Архитектура


1 место
Владислав Мусиенко
"Человек, пространство, время"



2 место
Олег Барабошин




3 место
Евгений Шапкин
"Город"




Жанровая съемка

1 место
Эмиль Гатауллин
"Провинция"




2 место
Константин Каминский
"Уличный спорт на острове свободы"




3 место
Кирилл Пономарев
"Мечтами"




Макросъемка

1 место
Руслан Салихов
"Темный лес"




2 место
Андрей Чистяков
"Последний троллейбус"




3 место
Александр Болгов
"Обед строем"




Натюрморт


1 место
Марина Володько
"О хрупкости"




2 место
Мария Плешкова
"Вдох"




3 место
Влад Антонов
"Вещи не в себе"




Ню


1 место
Михаил Андреев
"Каприччо"




2 место
Максим Барышников
"Бэкстейдж"



3 место
Ольга Рычкова
без названия




Портрет


1 место
Дмитрий Байдачный
без названия



2 место
Роман Никулин
"Лукавый фермер"




3 место
Вера Фетищева
"Черновики подсознания"




Художественная фотография


1 место
Эмиль Гатауллин
"Sketches"



2 место
Василий Кочетков
"Тень на небе"



3 место
Евгения Пономарёва
"Бирманские сны"




Цифровая обработка



1 место
Дмитрий Пузырев
"PATCHwork"




2 место
Николай Горский
"Эх, эти лестницы"




3 место
Алексей Черняев
"Абориген"




Студенческая категория

Гран-при



Алина Кузнецова
Серия "Выбор"




5 комментариев к ««Лучший фотограф 2009»: фотографии победителей»

NataDior
NataDior Ответить 18.05.2010 08:28 # это спам

Данные фото- работы меня поразили... В них и жизнь, и боль, и радость созерцания.

Anechka... Anechka...
Anechka... Ответить 18.05.2010 11:18 # это спам

Фотограф - свадебная фотография 2 место - из моего города))

Yma
Yma Ответить 18.05.2010 13:15 # это спам

Ahechka, поздравляю))))))))))))))))

Fashion Chernoff Fashion Chernoff
Fashion Chernoff Ответить 18.05.2010 14:31 # это спам

Генеальные работы!

Я конечно был рад третьему месту в макросъёмке,но всё равно,как то неопределенно могу сказать что работы были и лучше поданы,может роль сыграл момент сам)
А так,жаль что деду ушастому не дали первое место,так как его портрет был лучший,и многие фотографы об этом твердили на награждении.
И организовали мероприятие довольно хорошо,приятно было,пусть и не массово,зато значительно.
Рад что нашлись люди которые взялись за создание номинации.

Добавить комментарий