Татьяна Яковенко. Фильм "Искупление"Cinema

На фестивале "Кинотавр 23" впервые показана лента "Искупление". По одноименной повести Фридриха Горенштейна.
Действие фильма разворачивается в канун первого послевоенного Нового 1946 года в разоренном южном городе, где еще совсем недавно жили в мире и согласии представители различных национальностей. Молох войны разделил их на жертв и палачей, породил бесконечное сострадание и нечеловеческую низость. Впрочем, и послевоенная жизнь в разрухе, голоде и нищете обернулась тяжким испытанием. Посудомойка, вдова героя-летчика, ворует из милицейской столовой, чтоб прокормить шестнадцатилетнюю дочь и двух доходяг, которых, по доброте душевной, приютила в своем убогом жилище. Возмущенная дочь доносит на мать и та отправляется искупать грех в тюрьму.
Тема искупления в фильме сложна и непрямолинейна. Молодой лейтенант, летчик, еврей по национальности, возвращается после госпиталя в родной город и узнает, что вся его семья погибла в годы оккупации от рук негодяя соседа. Слепая жажда мести…кровь за кровь…обращены в пустоту – негодяй понес наказание и сгнивает заживо в тюрьме.
Испепеляющее лейтенанта чувство толкает его на самоубийство. И только новое, пробуждающееся в нем чувство к влюбленной в него юной девушке, спасает его от рокового шага.

Etoday удалось пообщаться генеральным продюсером и актрисой одной из центральных ролей -Татьяной Яковенко. Удивительная тончайшая творческая натура, от которой зависела не только творческая задача хорошо исполнить свою роль, но и сама основа - реализация в жизнь кинокартины.

- Как Вам удалось поднять на своих плечах столь сложный проект, как создание фильма?
- Все судьба. Должна была состояться эта картина и она состоялась. Но без помощников я бы не справилась. Сотрудники компании "Киномир" принимали активное участие, очень опытные люди. Хороший исполнительный продюсер Дмитрий Перкулов, потрясающий режиссер Александр Анатольевич Прошкин. Он из тех режиссеров, который в жизни может сомневаться, быть в чем-то неуверенным но на площадке он Бог. В прошлом году, как раз перед съемкой, он сорвал себе спину. И чисто физически ему очень трудно было работать. Не помогали никакие врачи и лекарства. Он ходить не мог! Но на площадке по 12 часов, если с переработкой, то по 14 часов он не обедал, он вообще забывал о своих болях. Он говорит: "Я болею, когда не работаю, а когда я работаю - я не болею". В этом, вероятно, мы с ним схожи - я тоже когда работаю не чувствую ни холода ни голода. Вот как-только делаю перерыв в работе, сразу чувствую и голод и холод и жажду. Прошкин - режиссер от мозга костей и до кончиков пяток. Даже в 72 года ему есть что сказать зрителю. Дай бог ему здоровья и новых картин. Александр Анатольевич набрал потрясающих профессионалов. Оператор, художник-декоратор, грим...Конечно же, мне помогла все это сделать именно команда. Без нее никуда.


Татьяна Яковенко и Андрей Панин на съемках "Искупления"

- В чем была Ваша личная мотивация в создании картины?
- Нужность. Мотивация в осознании того, что моя работа кому-то нужна. Мои фильмы, мои роли нужны. Мне говорили - кому это нужно? А я все повторяла: "Нет, нужно! Нет, нужно!". И, как результат, на первом показе полный зал, фильм обязательно выйдет на широкий экран - договоренности все есть, нас покупают. Всевозможные промо-туры и прочее... Мы обязательно все сделаем. Картина-то сложная, это не блокбастер, ни развлекаловка, но такое кино очень нужное. Если его так хорошо оценивает интеллигентная публика на кинофестивалях, это значит, что обязательно найдется свой зритель у этого фильма. Мы все говорим о возрождении нашего кино - так вот оно. Как говорится, "Шедевры прорастают из асфальта". Вот Александр Анатольевич и сделал такой шедевр, простите, что так нескромно!


Виктор Сухоруков на съемках "Искупления".

- Вы планируете продолжать продюсерскую деятельность?
- Да, конечно. Раньше я работала в связке с двумя другими продюсерами, теперь вот сама. Я окончила ВГИК, вхожу в профессию. Уже запустились с новым проектом, пока не буду говорить, каким. Думаю уже о третьем. Как продюсер, я даю дорогу талантливым людям. Меня они окрыляют. Это мою жизнь наполняет смыслом. Работа и мои дети.
- Кстати, о детях. Ваша героиня - мать, на которую написала донос родная дочь - потрясающе натуралистична.
- У меня двое детей. Работаю я, наверно, все-таки в первую очередь для них. Чтобы они мной гордились. Моя героиня - это удивительный женский характер, который никого не обвиняет, а, наоборот, просит прощения за плохие поступки детей. Если у моих детей что-то не так, я всегда в первую очередь корю себя, что это я не настояла сделать иначе.


Татьяна, с нетерпением ждем Ваши новые кинокартины!


Текст: Оксана Высочинская

08.06.12 10:47 автор: visochinskaya