Burning Man Festival – анархия в пустынеArt

Несколько дней назад в Америке завершился самый жаркий фестиваль лета - праздник огня "Burning Man Festival". Пока участники фестиваля делятся впечатлениями, авторы арт-агентства The July 16 рассказывают о том, как появился популярный фестиваль.

s_b12_RTR379L0.jpg

Раз в год в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, появляется город с населением в несколько тысяч человек. На неделю в деревянный Блэк Рок Сити съезжаются художники, музыканты да и все желающие, чтобы воплотить свои самые сумасшедшие фантазии, а потом торжественно их сжечь вместе с городом Черной Скалы. Так проходит самый популярный фестиваль лета – Burning Man. С началом осени, в день Труда, Блэк Рок Сити непременно должен исчезнуть с лица земли.

burning-man-at-sunset.jpg

В далеком 1986 году компания молодых ребят во главе с Ларри Харвеем решила повеселиться в день летнего солнцестояния. Соорудив из дерева 9-метровую скульптуру человека и фигуру собаки, ребята разместили их на самом популярном пляже Сан-Франциско – Бейкер Бич, а потом сожгли. Ритуал сожжения привлек и других людей: кто-то подхватил танец, другие принялись отбивать ритм на музыкальных инструментах или петь. В тот день Ларри Харвей и не думал, что веселая забава друзей уже через год превратится в популярный фестиваль, билеты на который раскупаются за полгода и где очередь ко входу растягивается на многие километры.

s_b29_RTR37C8J.jpg

Начало фестивалю было положено. С тех пор размер сжигаемой фигуры человека растет пропорционально количеству участников. Так, с 1986 года до фестиваля этого года, который закончился по традиции в первый понедельник сентября, деревянная скульптура увеличилась до тридцати двух метров. А небольшая компания подростков переросла в мировое сообщество численностью в 50 тысяч человек.

s_b03_RTR37ACT (2).jpg
Город Блэк Рок Сити с высоты птичьего полета

За 26 лет существования фестиваль Burning Man сменил не только место проведения, но и формат. Перелом в проведении фестиваля случился после того, как полиция наложила запрет на сожжение скульптуры в центре города. Участники фестиваля не только сменили место, но разожгли еще больший пожар – отныне они сжигают целый город.

s_b17_RTR378XM.jpg

Город Black Rock City – не просто символ фестиваля, а настоящий город с налаженной инфраструктурой. Возводят город участники фестиваля своими руками – дома, транспорт, сцены и танцплощадки. Неважно, как они будут выглядеть. Главное, чтобы горели хорошо. Недаром среди участников фестиваль получил название «праздник радикального самовыражения». Так, на улицах города можно встретить автобус–дракон, гигантскую ротонду, летающий корабль, мифических существ. Сами участники становятся воплощением своих фантазий: люди в люминесцентной краске днем и ночью танцуют вокруг костра, устраивают концерты или декламируют стихи. Одно из самых популярных мероприятий во время фестиваля – парад арт-машин, за которыми следуют не менее эпатажные владельцы.

s_b13_RTR37BAC.jpg

В последний раз перед началом трудового года гости фестиваля могут раскрепоститься именно здесь, на просторах пустыни Невады. Все, что было увидено и пережито за лето, запечатлевается на фестивале Burning Man, включая сумасшедшие идеи или потаенные страхи, и можно не бояться за последствия – ровно через неделю город Черной Скалы будет сожжен дотла, а бурная деятельность в пустыне Невада замрет до следующего года.

s_b34_RTR37E61.jpg

s_b26_RTR37E6N.jpg

06.09.12 08:13 автор: thejuly16