Cпорт в России есть!Events, Sports

В России спорт есть, его не может не быть, на его пропаганду выделяются огромные силы и средства, но слишком мало мозгов и талантов. Поэтому принято считать, что спорт у нас не слишком популярен среди молодежи.

Поясню, что я имею в виду. Деньги, выделяемые на спорт это конечно хорошо, но не деньгами одними нужно строить спортивную нацию. Нужна идея, концепция. Идея мощная, вирусная, хорошо продуманная, красиво оформленная, понятная для понимая, прозрачная и доступная каждому. Кто может распространить идею в современном обществе? Идею, которая стара как мир: “занимайся спортом”! Только те, кого уважают и уважают не за деньги или власть, а уважают за достижения в спорте, несут идею в массы, так называемые инфлюенсеры (опинион лидеры, если хотите). Именно на этом стоит строить вирусное распространение спорта, поддерживать активистов, журналистов, создавать все новые и новые проекты, привлекать к ним тех, кто хочет это делать ради славы,а не ради денег, тогда получится создать спортивное общество, которому интересен спорт, которое хочет его развивать.

16.09.2012 В Москве прошел очередной эвент, Nike Run Moscow, под эгидой Nike.
Run Moscow - это ежегодное мероприятие, которое собирает огромное количество фанатов бега со всей Москвы, а если честно, я думаю, что и России. Огромную площадь занимают шатры регистрации участников, регистрация длится почти 4 часа, в итоге на забег регистрируется почти 30000 человек. Я что-то слабо себе представляю, что даже на футбол у нас в России иной раз собирается такое количество болельщиков, а ведь на футболе нужно просто смотреть и кричать ( болея за команду, которая тебе нравится ). Здесь же надо бежать, бежать 10 километров по центру Москвы, не в самой благоприятной экологической обстановке. Легкие, которые снабжают мышцы кислородом очень быстро устают, в следствие чего бежать становится трудно буквально через несколько минут. Получается, что нужно бежать против себя, против нехватки кислорода, против боли в ногах, против времени и против расстояния в 10 км. Здесь неважно откуда ты стартовал, важно как ты бежишь, у каждого участника на груди есть номер, в который вшит датчик телеметрии, которая включается в момент пересечения линии старта и финиша. Старт! И перед тобой только ты сам.

Я такого количества одновременно вышедших на старт людей не видел наверное, никогда. Но знаете, наверное, только благодаря правильному позиционированию, эти люди пришли чтобы пробежать эти 10 километров, не деньги сыграли главную роль, не власть, а люди сыграли эту самую важную роль. Не место делает место, люди делают место. Один из лучших эвентов по организации, который я видел, 1000 журналистов, 5000 тысяч фотокамер, снимающих старт 30000 подавших заявки на бег человек. Афигенно? Нет не это афигенно, афигенно что у них глаза горят, на старте они двигают стартовую ленточку каждую секунду на миллиметр. Им плевать на то как они будут себя чувствовать себя после 10км, их в вперед гонит энергетика, испускаемая в воздух 30-ю тысячами стоящих на старте. 10000 людей, пришедших просто посмотреть, тоже чувствуют эту энергетику. Кажется, что были бы у них кроссовки с собой, они бы тоже побежали, без всяких датчиков телеметрии и номеров. Хорошая сцена, не самый плохой звук, качественно проведенная разминка со сцены, грамотная работа с пространством, расположение объектов инфраструктуры, правильно проведенная PR кампания, а главное, пришедшие люди дали возможность назвать Run Moscow праздником спорта.

Организация Run Moscow на очень хорошем уровне. Все благодаря тому, как позиционируется бег компанией Nike. Они не кладут миллионные бюджеты к ногам рекламных компаний и чиновников, чтобы те завесили весь город баннерами или купили 10млн просмотров на Mail’e. Зачем тогда придут те, кто хочет посмотреть, намного важнее те, кто хочет бежать. Nike работает точечно и очень грамотно. Этим летом в Москве открылось несколько очень качественных, хорошо организованных беговых клубов, в которых от желающих бегать отбоя нет. В Парке Горького и Сокольниках каждый день работает беговой клуб Nike +, для всех желающих, есть дистанции разной сложности и длинны, что позволяет охватить аудиторию разного спортивного уровня и одновременно дать ей возможность расти, от простой 3-х километровой асфальтовой дистанции до сложной 10 километровой грунтовой. Это ли не есть вовлечение в процесс своего зрителя?
Беговой клуб Moskva River Runnes - еще один замечательный пример создания концептуального бегового клуба, в который входят сплошные инфлюэнсеры. Концепция потрясающая! Клуб Базируется на Пушечном переулке в магазине Sneakerhead, каждый вторник и четверг забеги стартуют в 19.00. В зависимости от подготовленности группы принимается решение о дистанции забега, 5 или 10 км. Забеги происходят исключительно по набережной Москвы реки, что создает определенный антураж процессу бега. Это не просто спорт, это посвящение. Представьте, что каждую среду и пятницу вы на работе рассказываете коллегам, что вчера бежали 10ку вдоль Красного Октября, потом Кремля, потом на Солянку, Китай город, через Лубянку и обратно на Пушечный. Вот именно такое позиционирование бега позволяет Nike создавать такие потрясающие эвенты. Люди которые это делают думают головой, а не кошельками, они привлекают лидеров определенных тусовок для участия, а лидер ведет за собой своих последователей – это и есть система инфлюенсеров. Конечно, не клубами едиными живет основной Run Moscow. Проводится огромная работа по привлечения к участию спортивных школ, интернатов, спортивных объединений и т.д. и т.п. Но это уже отдельная история, она не об этом. Скажу, что принимать в этом участие - одно удовольствие.

Не буду сильно вдаваться в подробности о том, как была устроена медиазона для приглашенных журналистов, скажу только, что явные недочеты присутствовали. Дело даже не во внутренних ништяках типа кетеренига, дело скорее всего в расположении этой самой медиазоны по отношению к старт площадке, не очень удобно было добираться до места старта и финиша. А что важно для журналиста? Удобство получения информации, с которой ему потом работать. Но это уже к спорту никакого отношения не имеет.

Nike Run Moscow – потрясающее действо, в котором желаю принять участие каждому. Тот, кто поставит себе цель, обязательно добьется ее. Поставь себе цель выйти на старт 10км, а когда ты к ней придешь, у тебя за плечами будет полгода активных тренировок, >60 беговых дней, >600 км дистанции, погибшей под твоими ногами, крепкое тело, здоровый дух, хорошее настроение и уверенность, что дальше будет 20км!

Остановиться уже невозможно, спорт уже есть в тебе, его не может не быть!

Далее фото с iPhone:

Для когото это просто маскарад ;)

Старт!

10км, превращают тебя в зомби на финише!

Бывает и так!

Алексей Игнатов, специально для Etoday.

28.09.12 16:25 автор: ignatov