Открытие сезона в Street Art Museum 2017Events

13 мая Музей Уличного Искусства в Санкт-Петербурге открывает сезон 2017 выставкой «Праздник к вам приходит». Она включает работы 50 художников, 5000 кв. м граффити и арт-объектов, шесть уникальных экскурсий, одиннадцать арт-перфомансов и мн др.

Открытие сезона в Street Art Museum 2017

«Название новой выставки отражает неизбежность грядущих событий; это и ирония, и угроза, и утешение. Я бы хотел, чтобы человек, пришедший на выставку, почувствовал всю важность и остроту настоящего момента: система, в которой мы живем сейчас, себя уже изжила – и нам всем необходимо либо перейти вверх на новую ступень, либо через войну и беспорядки скатиться обратно во тьму, из которой вновь общество будет вынуждено осваивать путь наверх. Какой из вариантов событий воплотится в жизнь – не знает никто. Это покажет время. Художественный мир всегда раньше всех чувствовал такие моменты: в силу своего тонкого мироощущения и обостренной интуиции художники всегда рефлексируют первыми». - Андрей Зайцев, куратор выставки «Праздник к вам приходит»

12:00 НАЧАЛО РАБОТЫ МУЗЕЯ

13:00 КУРАТОРСКАЯЭКСКУРСИЯ НА ТЕМУ «ПРАЗДНИК К ВАМ ПРИХОДИТ»;
Ведущий: Андрей Зайцев – куратор выставки, директор Музея стрит-арта;ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ (в форме регистрации важно указать, что для участия необходимо купить билет и дать ссылку на покупку билета, обязательно указать, что количество мест ограничено)

14:00 ПРАКТИЧЕСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС «СОЗДАЙ СВОЮ АРТ-РЕВОЛЮЦИЮ»
Командой Музея стрит-арта будет презентована программа цикла музейно-педагогических занятий «С УЛИЦЕЙ НА «ТЫ», включающих в себя лекции и практические мастер-классы, которые будут организованы в музее в течение лета 2017. Первый мастер-класс – «СОЗДАЙ СВОЮ АРТ-РЕВОЛЮЦИЮ» пройдёт в день открытия выставки. Тема: создание революционного плаката. Каждый посетитель сможет создать свой уникальный плакат в рамках революционной тематики.

14:00 ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ИСКУССТВО ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ»
Современное искусство это не только совокупность созданных и создаваемых произведений. Это, прежде всего, практика непосредственного преобразования мира и самоотдача художника. Сегодня искусство прямого действия предстает как социальная сила возрастающей важности.

14.00 СЕССИЯ «АРТ ПРОЛЕТАРИАТ», модератор – Александр Секацкий (философ);
Арт-пролетариат - новый творческий революционный класс? Принято было считать, что художники - прирожденные одиночки: каждый сам себе демиург. Но сегодня, как никогда прежде, художественная воля становится, в какой-то мере, волей каждого. А право быть услышанным если не сегодня, то завтра войдет в список основных прав человека. Можем ли мы говорить об арт-пролетариате как наследнике революционных пролетарских традиций? В какой мере художники вообще способны консолидироваться в класс?

15.30 СЕССИЯ«ПЕРМАНЕНТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ», модератор – Денис Щукин (CalvertForum);
Перманентная революция и территория искусства. Творимое искусство несовместимо с повторением и копированием - оно обречено на создание нового, иначе просто лишится статуса актуального искусства. В какой мере идея перманентной революции то, что происходит в искусстве и то, что происходит с самим искусством?

17:00 СЕССИЯ “СИМУЛЯКРЫ РЕВОЛЮЦИИ”, модератор– Михаил Огер (продюсер, куратор в области уличной культуры и современного театра);
Революционный потенциал протестного и бунтарского духа активистов уличной культуры в историческом контексте по обе стороны железного занавеса. Оправдались ли надежды/опасения Бодрийяра, высказанные философом в адрес первой волны нью-йоркского граффити в далеком 1976-ом? Сможет ли современная граффити и стрит-арт молодежь что-то изменить в эпоху пост-правды и гибридных войн?Да и нужны ли здесь вообще перемены?
* Темы круглых столов, участники сессий будут объявлены в начале следующей недели;есть информация?

15:00 ЭКСКУРСИЯ НА ТЕМУ «ИСТОРИЯ ПРОДАКШЕНА»;
Ведущий: Александр Мущенко – технический директор Музея стрит-арта;ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ (в форме регистрации важно указать, что для участия необходимо купить билет и дать ссылку на покупку билета, обязательно указать, что количество мест ограничено)

16:30-21:00ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ «Праздник к вам приходит»; (экскурсия проходит каждые полтора часа – место сбора входная группа Музея, около кассы)неуказановремя*В рамкахоткрытиявыставки“Праздник к вамприходит” в кинозалемузеябудеторганизованпоказмультипликационногофильма «25-Е, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ» (реж. Юрий Норштейн, 1968).

В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НА ПЛОЩАДКЕ МУЗЕЯ ПРОЙДЕТ НЕПРЕРЫВНАЯ СЕРИЯ ПЕРФОМАНСОВ ОТ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ И НЕЗАВИСИМЫХ ТЕАТРОВ:

14:00-22:00 КИРИЛЛ ШАМАНОВ – «РЕЗЕРВНЫЙ БАНК «0,10». СВОБОДНАЯ ЭМИССИЯ»
Резервный Банк «0,10». Свободная эмиссия. Коммунистическая революция 1917-го года, это протест против капитализма, эксплуатации человека и природы. Многие художники русского авангарда поддержали революцию, на легендарной «Последней футуристической выставке 0,10» Малевич впервые представил свой супрематизм и «Чёрный квадрат», пафос русского авангарда был созвучен большевикам. Если художники стремились «выйти за рамки картины и образа», создавая новое, не обременённое устаревшими понятиями искусство, то революционеры стремились то же самое сделать в политике, холстом революционеров была вся страна - «Весь мир насилия мы разрушим/До основания, а затем/ Мы наш мы новый мир построим/ Кто был ничем, тот станет всем!». Миром правит экономика, а краеугольным камнем в любой финансовой системе являются деньги и права на их печать. Резервный Банк «0,10», учрежденный художником Кириллом Шамановым, для печати художественных монет, является развитием проекта «Монетизация», стартовавшим в 2005 году, когда на фестивале Института «ПРО АРТЕ» художник представил серебряную монету «0 рублей», напечатанную лимитированным тиражом. В год столетия Революции этот проект приобретает новое измерение. На специально изготовленном оборудовании зритель может самостоятельно изготовить и получить себе в собственность монеты нескольких номиналов - 0 рублей, 0 доллар, 0 Евро и 0 фунт. На аверсах монет будут изображены герои и образы современных нам революционеров и лидеров сопротивления современному транснациональному капитализму - Benksy, Джон Сноуден, Джулиан Ассанж, Егор Летов и другие.

15:00-15:30 АЛЕКСАНДР САВЧУК (театр «LUSORES») – «ГАМЛЕТ-ГАДЖЕТ: АРТ ИЛИ ПРОЛЕТАРИАТ»
Театр «LUSORES» был создан в 2007 году как независимое творческое сообщество. В основе художественной программы театра лежит осознание современности, как территории высокого постмодернизма, преодолевшего цинизм и пришедшего к одинаково уважительному отношению ко всем стилям и культурным эпохам. Это освобождает нас от тенденциозности и оценки, и дает возможность актуализировать текст в настоящее без снисхождения или подобострастности.


16:20-17:00 ВЛАДИМИР АНТИПОВ (театр «ОРГАНИЗМЫ») – «DEAD ЧИЧИКОВ»
Театр «ОРГАНИЗМЫ» образован в 2009 году актёром и драматургом Вовой Антиповым совместно с музыкантом и художником Сашей Бянкиным. Непосредственное участие в создании спектаклей принимает молодой режиссёр Леша Забегин. Спектакли, музыкальные концерты, пёрформансы, художественные выставки - всё это театр «ОРГАНИЗМЫ».


18:00-18:15 ПАХОМ – «ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ПАХОМ И MARINESCA»
Художник, актер театра и кино, музыкант, а также скандально известный персонаж ДЕД ПАХОМ, превративший свою жизнь в произведение искусства. 1981 – окончил Краснопресненскую художественную школу, 1985 – Московское художественно-промышленное училище имени Калинина. В манере письма ПАХОМА соединяются техника иконописи и русских народных промыслов – Хохломы, палеха, Жостово. Начиная с 80-х участвует в выставках,устраивает перфомансы, выступает в музыкальных группах. В 90-х снимается в кино и ток-шоу. Широкой публике стал известен благодаря фильму «Зелёный слоник». Экстрасенсорные способности ПАХОМА прогремели на всю страну после выпуска 16го сезона телепередачи «Битва Экстрасенсов». Произведения Русского Юродивого ПАХОМА, человека «НЕ ОТ МИРА СЕГО», уже в 80-х были популярны среди зарубежных коллекционеров, искавших новых гениев за «железным занавесом» Советского Союза. С тех пор он участвовал в выставках в Вене, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Москве – неоднократно в Третьяковской галерее, его работы находятся в коллекции лондонской галереи Saatchi.


18:00-20:00 ИГОРЬ СТАРШИНОВ
Электронный музыкант с 15-ти летним стажем, на счету которого более 20-ти релизов и множество музыкальных проектов. В своих выступлениях использует только аналоговое оборудование – винтажные синтезаторы и драм-машины – не прибегая ни к компьютерам, ни к каким-либо заготовкам, играет всё с «нуля». Является участником электроакустического состава группы БАРТО и участником сибирской пост-панк группы PLOHO.


18:15-20:30 ДОНАТАС ГРУДОВИЧ
Актер, перфомер, сценарист, дизайнер одежды, художник. Участвовал в фестивале «BURNING MAN» (США) и в Эдинбургском театральном фестивале со своими перфомансами и хэппинигами. Со своими проектами неоднократно был хэдлайнером фестиваля современного искусства «FORMA» и рэйв-канала «MIDSUMMER NIGHT DREAM». Создал жанр – электронный мюзикл, организовал арт-коммуну в знаменитом во всем мире памятнике конструктивизма, доме НАРКОМФИНа. Все декорации и костюмы для своих проектов Донатас идеологически делает сам. Донатас работал как актер с такими площадками, как «Театр.doc», театр «Практика», «Гоголь-центр», Центр имени Мейерхольда, «Платформой» К.Серебренникова, площадками современного танца ЦЕХом (г.Москва) и «Станция» (г.Кострома),
галереей Protvor (г.Санкт-Петербург), «Сценой-Молот» (г.Пермь) и т.д.


19:00-19:30 КЕН МАЙ – «REQUEM OF FLOWER»
Сбежавший от островного японского традиционализма и глобального американского пост-модерна в маленькую северную Финляндию, Кен Май давно прошёл и перешёл все рамки дозволенного с точки зрения пёрформативной эстетики. Стиль Кена Майя объединяет в себе элементы буто и актёрское мастерство, гимнастику, пение, боевые искусства, йогу и медитацию. Результат всего этого – слияние «буто» и мира «дзен», который Кен Май постигал двадцать лет в храмах и монастырях Японии.


19:30-20:00 ТАТЬЯНА ПРИЯТКИНА-ВАЙНШТЕЙН – «ШЕСТЕРО ТАНЦУЮЩИХ МУЖЧИН»
Шестеро танцующих мужчин танцуют шесть раз - это петербуржская поп-ап компания, объединяющая танцовщиков разных стилей, опыта, мировоззрения. Принцип работы компании - танцевальная импровизация в заранее детерминированном ключе. В пёрфомансах «Шести танцующих» в разное время танцевали Андрияшкин, Любашин, Игнатьев, Матулевский, Челидзе, Нам, Бураков, Белозерцев, Челкаев, Ларионов, Рычагов. Работы «Шести танцующих» игрались на Опен Лук, в ЦИМе, в Хельсинки, и регулярно представляли Скороход на Ночи Музеев, Ночи Танца и т.д.


20:00 СЕРГЕЙ ХОМЧЕНКОВ (театр «MORPH») – «ПОСЛЕДНЯЯ РУБАХА»
«Последняя рубаха» - это зафиксированное в движении чувственное свидетельство той культурной и культурологической мутации русского метафизического пространства, свидетелями которой стали рожденные в конце 70-х - начале 80-х годов. Перформанс Сергея Хомченкова (Театр «MORPH»), «Последняя рубаха», никогда не повторяется, неизменны только название, лепестки цветов и техно. Это камерный рейв с элементами политического китча в морфовской традиции постиндустриального скоморошества.

20:30-21:00 ДЕНИС АНТОНОВ И АЛЕКСАНДР КОШКИДЬКО–LIVE-СЕТ
Премьера ударно-музыкального проекта К&K представляет собой неожиданное, но, объективно, объяснимое сочетание актера и электронного музыканта Александр Кошкидько и очередной плоскости сложной геометрической фигуры Дениса Антонова, ранее замеченного в составах таких коллективов, как "ПТвП", Русский Инженерный театр «АХЕ» и многих других. Поэкспериментировав с включением и выключением голоса в своём предыдущем проекте «Theclonesproject», изобретая по ходу дела свой новый стиль - "MUtE SONGS" - много музыки, мало текста, он, экспериментируя, дошел до крайней точки – т.е. вернулся к старому-доброму традиционному ритуалу эпохи развитой рэйв-культуры, но только в аналоговом смысле этого слова. Одновременное, можно даже сказать – симфоническое, появление на сцене этих двух людей, относящих себя как к музыкальному, так и к театральному сословию, окончательно переводит сценическое построение группы из простого музыкального выступления в разряд полуинверсивного театрального перформанса.

#порох

Публикация от Denis Antonov (@31clones)


21:00-22:00 ВАСЯ БЕРЕЗИН – «МАРМУР»
Молодой и нахальный театральный панк Вася Березин за последний год в качестве режиссёра поставил «Тибетскую книгу мёртвых» в заброшенном депо у Курского вокзала, аукцион-перформанс «Богадельня» по Ги Дебору в заброшенном кинотеатре «Таллин» при свете пламени горящего пианино и пятичасовой самодеятельный спектакль приведённых с улицы пожилых фриков «Уроды». Ещё Березин проводит подпольные выставки, читает хип-хоп и проходит обучение в лаборатории Константина Богомолова в МХТ им. Чехова. И да, это тот самый парень, в избиении которого обвиняется Пётр Павленский.


Дата открытия выставки: суббота 13 мая 2017
Стоимость входного билета: 350 руб.
Место: Музей уличного искусства
Шоссе Революции, 84 (вход с Индустриального проспекта)
www.streetartmuseum.ru

11.05.17 11:40 автор: manyface