Box Office от Дайма (выпуск одиннадцатый)Cinema

И вот когда мы уже было решили, что сентябрьские неприятности кинорынка позади, наступил октябрь. С худшим за последние восемь лет уикендом. Шутка ли, ни один из представленных нами в прошлом выпуске "спасителей" бокс офиса не смог поколебать лидера прошлой недели, семейную комедию от Диснея "План На Игру", которой для сохранения лидирующей позиции хватило всего шестнадцати миллионов долларов. Фильм тепло встречен как зрителями, так и критиками, а Скала, похоже, вновь возвращается в ростер "перспективных" актёров. А поскольку ещё пару недель конкурентов в жанре семейного кино у фильма не наблюдается, то дальнейший прокат фильма выглядит безоблачным.

thegameplan.jpg

А вот комедия "Девушка Моих Кошмаров" с Беном Стиллером показала скромный результат в 14 миллионов вместо прогнозируемых специалистами двадцати. Критики, которые перед началам проката уравняли величину будущих показателей фильма с возможностью или невозможностью Бена Стиллера в одиночку, без звёздных гостей, собрать кассу, уже сделали для себя выводы – нет, Стиллеру всё же нужны сильные помощники, да и интересный сюжет не помешает – различные выражения лица актёра зрители уже выучили в предыдущих фильмах. Фильм, в частности, сравнивают с вышедшей несколько недель назад взрослой комедией "Удачи, Чак", в которой звёзды были поскромнее, но в количестве двух персоналий, а результаты стартовой недели были практически идентичными. Впрочем, зритель может и распробовать комедию братьев Фарелли, как сделал он это в 1998 году с комедией «Кое-Что О Мэри» всё с тем же Беном Стиллером – показав на старте схожие 13 миллионов, к окончанию проката фильм собрал около 180 миллионов и стал событием года. Хотя, судя по всему, фильму "Девушка Моих Кошмаров" такая dolce vita не грозит.

Heartbreak_Kid.jpg

Впрочем, на неделе состоялся куда более крупный провал: подростковое фэнтэзи "Восход Тьмы" с бюджетом более 40 миллионов от приснопамятной Walden Media собрала на стартовой неделе всего четыре – всё-таки писательница Сьюзен Купер по целому ряду показателей не может сравниться с Джоанн Роулинг, главным из которых в данном случае является раскрученность бренда. И не смотря на то, что эта экранизация могла бы стать первой в череде долгих франчайзов, что-то подсказывает мне, что "кина не будет". Потому что в такой малоприятной категории, как "самые маленькие сборы с самого большого количества экранов", коих, напомню, фильму предоставлено было свыше трёх тысяч, картина с ходу заняла "почётное" второе место. А чтобы как-то показать, насколько разные фильмы соревнуются порой в табели о рангах, приведу в пример собравшую всего на пятьсот тысяч долларов меньше картину "Feel The Noise". Казалось бы, чем здесь хвастаться, однако урбанистическая драма с участием r&b-исполнителя Омариона и спродюсированная самой Дженнифер Лопес покрыла свой скромный 2,5-милионный бюджет в первую же неделю, то есть стала приносить прибыль своим создателям моментально.

Dark.jpg

Что же касается следующей недели, то, опасаясь уже прогнозировать рост рынка, отметим, что в свет выходит ряд очень и очень интересных фильмом. Прежде всего это новый фильм с участием Джорджа Клуни "Майкл Клейтон". Клуни играет адвоката, полторы декады занимавшегося грязным бельём клиентов солидной адвокатской конторы, сталкивающегося с серьёзными сложностями как в карьере, так и в личной жизни. Но в результате ему приходится иметь дело с куда более глобальными проблемами, нежели чем его собственные, бросая вызов крупной корпорации. Фильм уже прогремел в Европе на Венецианском фестивале и вызвал восторженные оценки американских критиков, уже пророчащих картине Оскар. Замечу, что Клуни в каждом из своих последних фильмов поднимает новую серьёзную проблему, волнующую американских либералов – на этот раз это увеличивающееся влияние гигантских корпораций. В России фильм начнут прокатывать в декабре.


Ещё один серьёзный проект, стартующий на следующей неделе – долгожданное продолжение биопика английской королевы Елизаветы "Золотой Век" производства знаменитой английской студии Working Title. Вы наверняка помните блестящий фильм 1998 года "Елизавета" с несравненной Кейт Бланшетт, получившей за эту роль Оскара. И вот пришло время продолжить историю королевы – помимо Кейт в фильме снялись Джеффри Раш, Клайв Оуэн и Том Холландер, а в режиссёрском кресле вновь Шекхар Капур.

И в третий раз сегодня мы вспомним 1998 год, чтобы рассказать о предыстории к следующему фильму. В этом так востребованном в сегодняшней статье году был снят второй фильм начинающего режиссёра Гари Грея, снявшего до этого лишь "Маленькую Одессу". Неонуар "Ярды" с Марком Воллбергом и великолепным Хоакином Фениксом пролежал на полке компании Miramax долгих два года, чтобы в двухтысячном провалиться в прокате и стать культовым в двд-прокате. Спустя девять лет трио вновь объединилось, чтобы снять фильм "Ночь Принадлежит Нам" ("We Own The Night"), криминальную драму об отношениях двух братьев, гангстера и полицейского, на фоне захлестнувшего Нью-Йорк в конце 80-ых нового сорта наркотиков. Также не на последних ролях в фильме снялись Ева Мендес и Роберт Дювалль.

До следующей недели, Дмитрий.

09.10.07 17:30 автор: dime