Футбольный матч в КатмандуTravel

Футбольный матч в Катманду

Здесь, в Катманду, очень любят футбол. Ещё чуть-чуть играют в волейбол и лапту. На футбольное поле мы, участники фото-семинара, прошли бесплатно. Ребята предъявили автомобильные права. Лично я показал охране блестящий пропуск в новозеландскую школу английского. После чего нам было позволено всё -- хоть на поле выходить. У одного была тема «Отдых», поэтому он там исснимался весь: залезет на трибуну, сядет перед колоритным болельщиком на корточки и смотрит на него через камеру с расстояния фута. Слушай, спрашиваю, а их не напрягает, когда ты им весь обзор закрываешь? Очень напрягает, говорит и добавляет, мол, первые десять минут. Другой товарищ всё это время скучал и вяло шатался в зоне ворот, но мяч в сетку упорно не летел.

nepal_kathmandu_football_overview_IMG_1862.jpg

Матч был какой-то суперфинальный, поэтому трибуны были полны, а билеты стоили до пятисот рупий. Было три типа билетов: пролетарский -- деревянные скамейки под открытым небом, вип -- пластиковые стулья под навесом и супер-вип -- ряд пластиковых сидений вдоль границы поля. Немного удивило и насторожило количество присутствующей на стадионе охраны. Фотографировать себя они не разрешили.

Игра была так себе. Вратарь при вбрасывании пинал мяч в аут, игроки путались в собственных ногах и забили гол лишь в конце, когда устали. Я так понял, что большая часть присутствующих болела за ребят в чёрной форме, наверное, непальская сборная. Футбол сам по себе очень мешал снимать. Чуть отвлёкся, всё -- стоишь, следишь за мячом. Народ, стоит заметить, проявлял эмоции не очень активно. Вместо волны истерики после единственного и решающего гола они подняли руку в отставленным большим пальцем вверх, мол, во! Мне повезло найти в скоплении людей подростка, который, безусловно, поигрывая на камеру, прыгал, кричал и хлопал в ладоши.

nepal_kathmandu_football_boy_pointing_IMG_1831.jpg

nepal_kathmandu_football_crowd_IMG_1802.jpg

nepal_kathmandu_football_fan_standing_IMG_1845.jpg

nepal_kathmandu_football_overview_2_IMG_1877.jpg

nepal_kathmandu_football_fan_and_the_black_screen_IMG_1882.jpg

\

Поход на центральный стадион Катманду в очередной раз показал: границ у футбола нет.

stas-kuleshstas-kulesh

27.04.09 13:43 автор: stas-kulesh