На Север через Северо-Запад. Кок-Тобе.Travel

Кок-Тобе

На одну из тех прекрасных гор, что мы постоянно видели с своего балкона, можно добраться прямо из центра города по канатной дороге, что начинается в сквере на углу проспекта Абая. Гора Кок-Тюбе -- место культурного досуга Алма-Аты.

2.jpg

Подъем начинается у одного из самых высоких зданий в городе -- гостиницы "Казахстан", увенчанной короной на крыше. Одна поездка вверх на фуникулере стоит 800 тенге -- порядка 160 рублей. На станции всегда много народа, очериди, играет казахская популярная музыка и весело носятся дети. В маленькую кабинку набивается масса народа, будто килька в банке. Вся эта масса дружно охает и прилипает к стеклу, когда кабинка трогается и, подрагивая, начинает свой мучительный подъем на высоту 1130 метров над уровнем моря. За окном -- покрытый смогом и дымом широченный город, парки, дома дачного типа и заросшие зеленью и деревьями горы.

3.jpg

4.jpg

Кок-Тюбе (или, если по-казахски, Кок-Тобе) - прекрасный пример того, как городская администрация из, в какой-то степени, ничего делает прибыльное, приятное глазу место. Поставили на горе канатную дорогу, выложили аккуратную плиточку, оборудовали смотровые площадки, поставили аттракционы, кафе на обрыве, торговые сувенирные лавки. Здесь же стоит, кстати, один из трех памятников группе Beatles на пост-советском пространстве (его я, к сожалению, фотографировать не стал). Вид с Кок-Тобе открывается потрясающий. Фотографировать это, правда, очень трудно.

5.jpg

После того, как мы вдоволь наделали фотографий, мы отправились изучать местные аттракционы. Меня с Максимом еще на фуникулере привлекла проложенная по горе и над обрывами резко петляющая узкая железная дорога, по которой то и дело скатывались люди на каких-то красных штуках. Оказалось, что это самое модное в городе развлечение -- ты платишь 1000 тенге за двоих, садитесь в пластмассовые сани с рукоятками по бокам, пристегиваетесь и, когда будет дана команда, отправляетесь в самый лютый полет, что можно себе вообразить. Вас сталкивают с горы вниз и со скоростью 40 км/ч вы несетесь по постоянно меняющей угол наклона и петляющей дорожке над самым городом, над домами, парками и людьми. Нет никаких слов, чтобы описать, насколько это захватывающее дело. Когда мы пошли с Максимом кататься второй раз (тем, кто предъявит билет от фуникулера, дается вторая поездка), пошел дождь. Поэтому кататься стало еще интересней -- пути намокли и сани стали скользить со скоростью 50 км/ч. А те две ручки, о которых я упомянул, служат тормозом и газом одновременно -- если тебе слишком страшно, просто тянешь рукоятки на себя и корыто останавливается; выжимаешь их от себя -- рвется со свистом вниз, вбок, влево, вправо, вверх. В общем, если я когда-нибудь еще вернусь в Алма-Ату, то проведу на этих горках целый день.

6.jpg

В Кок-Тобе высокие цены, но сюда все равно каждый вечер приходят местные, чтобы отдохнуть. Похожим образом когда-то страшно нелюбимая парижанами Эйфелевая башня стала приносить деньги -- подъем наверх стоит денег. Вроде пустяк -- посмотреть на город с высоты птичьего полета -- но приятно.

7.jpg

Из-за того, что мы потратили почти все деньги на санки, вниз с горы мы спускались пешком, по дорожке. Занимает это 25 минут и по пути можно оказаться прямо под 372-метровой Алматинской телевизионной башней, самым высоким зданием в городе. В ночи она постоянно меняет свой окрас с кислотно-желтого на ярко-розовый, затем салатовый, синий, красный и заново. Воистину, Ось Зла.

8.jpg

16.09.09 13:14 автор: mostovshikov