На Север через Северо-Запад. Медео.Travel

Медео

Предпоследний день нашего пребывания в Алма-Ате был самым насыщенным. С утра мы отправились в РОВД, чтобы подать документы на временную регистрацию -- казахстанский закон требует регистрации, если иностранец проводит в стране больше трех суток. Постояли в очереди, заполнили ряд бумажек, заплатили взнос и сдали паспорта. Забрать их надо было после обеда, поэтому у нас как раз появилось время, чтобы отправиться в горное урочище Медео, что рядом с Алма-Атой.

2.jpg

3.jpg

Мы поймали такси и отправились за город. С каждой минутой езды воздух становился чище и холоднее -- сразу чувствовалось, что мы едем в горы. Урочище Медео славится несколькими вещами. Здесь, во-первых, находится один из самых крупных в мире катков для скоростного бега на коньках -- «Медео». Лед, на котором было установлено 170 мировых рекордов, заливают из горной воды и при помощи системы искусственной заморозки ледовая поверхность сохраняется в течение 8 месяцев в году. В настоящий момент спорткомплекс реконструируется и подгатавливается для проведения VII зимних Азиатских Игр 2011. Здесь проведут соревнования по конькобежному спорту и хоккею с мячом. По всей территории ходят строители, везде кипит работа.
И, во-вторых, здесь, прямо сразу за стадионом, стоит огромная 150-метровая противоселевая дамба, которую соорудили взрывным способом. Именно на эту дамбу мы и полезли до бесконечной лестнице из 800 с чем-то ступеней (если я правильно помню эту страшную цифру).

4.jpg

6.jpg

На предпоследнем участке подъема, есть кафе, где уставшие от взбирания по ступенькам люди едят шашлык, пьют пиво и смотрят на окружающие их горы. И затем ты, переполненный едой и впечатлениями от увиденного, делаешь самый главный, финальный, контрольный бросок -- преодолеваешь последние ступеньки и оказываешься наверху дамбы, откуда открывается такой вид, что не передать словами.

7.jpg

8.jpg

Дальше мы планировали отправиться в ущелье Чимбулак (все горы на фотографиях в этой записи и есть Чимбулак). Там, на высоте 2200-2500 метров над уровнем моря, находится высокогорный лыжный курорт «Чимбулак». Сейчас, чтобы туда добраться, надо брать машину и ехать по горным дороге, но это скоро изменится. Сейчас в рамках подготовки к VII зимним Азиатским Играм здесь строят современную канатную дорогу, которая пройдет от самого «Медео» до «Чимбулака». Протяженность дороги -- 4,5 километра; дорогая будет занимать не более 15 минут. Когда эта дорогая будет достроена, я обязательно еще раз посещу эти дивные, запредельно красивые места, чтобы сесть в кабинку и проехаться над самым ущельем и посмотреть по сторонам.

9.jpg

10.jpg

17.09.09 20:37 автор: mostovshikov