На Север через Северо-Запад. Тбилиси.Travel

За 13 азербайджанских манат (около 17 долларов) я купил билет на автобус до Тбилиси и покинул Баку. Дорога заняла 12 часов.
До последнего момента, когда мне вклеили в паспорт визу и поставили печать, я был уверен, что в Грузию не попаду и буду отправлен обратно в Баку. Пограничник не только не проявил каких-либо признаков неприязни к россиянину, но был любезен и ставил печати с словами "Добро пожаловать в Грузию!".

Тбилиси

tbilisi_6017.jpg

tbilisi_6019.jpg

tbilisi_6020.jpg

Трудно сказать что-нибудь членораздельное про Тифлис. В одном сомневаться не приходится -- это одно из самых замечательных мест на всем белом свете.
Я приехал в город в 6 утра, меня тут же поймал местный таксист Тамас и нашел мне гостиницу на Греческой улице, что рядом с Турецким автовокзалом. Гостиница -- жилой дом на горе, номер --небольшая комнатка без окон в гараже. Десять долларов в сутки. Положил вещи и отправился завтракать. В ресторане "Встречающий" я съел хинкали, правильно есть которые меня учил официант.

tbilisi_6022.jpg

tbilisi_6024.jpg

tbilisi_6037.jpg

В общем, большую часть дня я гулял-гулял-гулял.
А вечером созвонился с Дион, англичанкой, которая живет в Тбилиси уже полтора года. Я нашел ее через couchsurfing.org, но не успел договориться о жилье. Мне хотелось с ней встретиться, чтобы она рассказала мне про Тбилиси, показала что-нибудь интересное.
Дион пришла с своим парнем, Йаном, тоже англичанином. Они познакомились в Тбилиси. Ей 32 года, ему 25. Они много пьют, знакомы со всеми владельцами местных ресторанов, неплохо говорят по-грузински, любят есть лобио и хинкали, говорят, что Великобритания -- дыра и не собираются обратно. В общем, пропали ребята.

tbilisi_6042.jpg

tbilisi_6044.jpg

Мы отлично поужинали, выпили ведро белого грузинского вина и разошлись.

tbilisi_6048.jpg

tbilisi_6049.jpg

tbilisi_6057.jpg

Вечером следующего дня мы, шатаясь, встретились вновь. На этот раз Йан и Дион привели ссобой своих местных знакомых Левана и Сержи. Сержи 23 года и он работает менеджером в одном из самых дорогих ресторанов в Тбилиси. Поэтому у него есть много знакомых в ресторанном бизнесе, чем мы и воспользовались. Всю ночь меня возили по ресторанам знакомых, вливали в меня литры грузинского вина, затем в ход пошла чача, а затем, чтобы окончательно меня убить, пиво и хинкали.

tbilisi_6059.jpg

Стоит ли говорить, что следующим утром, когда я должен был сесть на автобус до Стамбула, мне хотелось умереть?

tbilisi_6062.jpg

tbilisi_6065.jpg

tbilisi_6068.jpg

Эта история очень показательна. Я приехал в Тбилиси и никого не знал. Потом каким-то образом я познакомился с грузинами и они ко мне, незнакомому человеку, отнеслись как к родному, накормили, напоили, беседовали, слушали, делились мыслями и идеями, сказали, что теперь у меня есть друзья в Тбилиси. И самое прекрасное, что все это делалось по-настоящему, а не потому, что так надо, потому что так принято.

tbilisi_6072.jpg

tbilisi_6142.jpg

tbilisi_6145.jpg

tbilisi_6153.jpg

tbilisi_6158.jpg

tbilisi_6159.jpg

В общем, ребята, все истории, что рассказывают про Тифлис -- правда. Там прекрасно. Хоть и в обнимку с бутылочкой "Боржоми", но я уезжал из Тбилиси счастливый.

tbilisi_6171.jpg

tbilisi_6173.jpg

03.10.09 16:35 автор: mostovshikov