Касторья - отдых и шоппинг в ГрецииTravel

Отдых в Греция Касторья

Вне всякого сомнения, многие читатели Etoday были в Афинах, на Крите и других знаменитых греческих курортах. Однако, в Греции множество и других крайне любопытных мест, о которых мы спешим вам рассказать.
И начнем с живописного города Касторья.

kastoria9.jpg

Небольшой город Касторья расположен на северо-западе Греции в одном из самых живописных горных районов. Основан в 840 г. до н.э. Население около 15.000 человек.

kastorib.jpg

Огромное озеро Орестиада, горы, покрытые лесом - это место совсем не похоже на то, что привыкли видеть российские туристы в Греции.
Средняя летняя температура здесь составляет +25° С, зимняя +5° С


Достопримечательности. Касторья - один из центров Греческой Православной Церкви. Одна из главных достопримечательностей Кастории -- Церковь Мавриотисы, находящаяся на территории монастыря, основанного в XI веке.

Касторья - один из центров Греческой Православной Церкви

Здесь сохранилось более 72 церквей византийского и послевизантийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы.

kastoria30.jpg

Скорняки Со времен Византии город известен, как мировой центр производства шуб. Здесь находятся большинство греческих фабрик по производству меховых изделий (около 500).

kastoria5.jpg

Многие меховые изделия отправляют отсюда в Италию, где на них беззастенчиво пришьют этикетку "Made in Italy".

kastoria4.jpg

Гуляя по городу можно увидеть заготовки меховых изделий - кроме больших фабрик здесь также расположено много частных мастерских.

kastoria6.jpg

...или моделей, позирующих для нового каталога местной компании.

KHAR6996.JPG

KHAR7054.JPG

KHAR7181.JPG

Для желающих купить меховые изделия круглый год открыты двери специализированных торговых комплексов. Как вариант, можно за покупками отправиться на одну из фабрик.

kastoria10.jpg


Где питаться. Можно выбрать на любой вкус - от небольших кафе до ресторанов, но мы рекомендуем обратить внимание на таверны - семейные рестораны с национальной кухней. Средний счет в такой таверне 10-15 евро.

В городе вы найдете много семейных ресторанов с национальной кухней

Проголодавшись во время прогулки, можно скушать инжир, сорвав с дерева.

kastoria7.jpg

kastoria8.jpg

Что покупать. Кроме меховых изделий рекомендуем приобрести традиционные для Греции: оливки и оливкое масло, национальные напитки Метакса и Узо, сыр фета, местное вино.

metaxa.jpg


Проживание. Вторым (после производства меховых изделий) направлений города является туризм, поэтому здесь (и в ближайших окрестностях) множество отелей самого разного уровня: от стандартных 3-х звездочных отелей до Spa-центров.

limneon.jpg


Перелет из Москвы: в среднем 230 евро, 2 часа 50 минут.

Если неотъемлимой частью поездки является покупка меховых изделий, то рекомендуем обратить внимание на предложение компании Mouzenidis Travel - шуб-туры от 1 Евро.

Редакция Etoday благодарит компанию Mouzenidis Travel за уникальную возможность побывать в этом городе и на фабриках, хранящих много веков традиции производства меховых изделей

mouzenidis-travel.png

***

Туроператор Музенидис Трэвел предлагает услугу "Ранее бронирование" на отдых в Греции в 2012 году, представляющая собой скидку до 50% при покупке тура заранее. Узнать о скидках подробнее.

***

28.10.11 09:18 автор: tagirov