Box Office от Дайма (четвёртая неделя 2008 года)Cinema

На небывалый ажиотаж, сопровождающий начало проката «Самого Лучшего Фильма» в России (по последним данным стартовый уикенд принёс создателям 16,5 миллионов долларов), Штаты ассиметрично ответили «Знакомством Со Спартанцами», очередной спуф-комедией от авторов «Эпического Кино» и «Киносвидания». За уикенд фильм собрал 18,5 миллионов долларов, что практически идентично результатам предыдущих проектов этих авторов – можно предположить, что прокат комедии закончится с суммой в 40-45 миллионов. Что любопытно, приличное количество посмотревших этот фильм, судя по опросам, были уверены, что идут на сиквел «300 Спартанцев».

spartans.jpg

А вот Сталлоне несколько подкачал – трёхсот тысяч не хватило пенсионеру-супермену до лидерства "Рэмбо" на первой после релиза неделе. Впрочем, 18,2 – неплохой результат для запылившейся франчайзы. Напомню, что позапрошлогодний «Рокки Бальбоа» стартовал со скромными двенадцатью миллионами, что, впрочем, не помешало фильму добраться до семидесяти.

rambo.jpg

Достаточно серьёзно обвалились лидеры прошлой недели. И если 13,5 миллионов комедии «27 Свадеб» - допустимое падение на 40%, то «Монстро» обвалился громко и серьёзно – минус 68% и жалкие 12,7 на второй неделе. Можно отметить, что 65 миллионов сборов за 10 дней – более чем достаточно для 25-милионного проекта, но, судя по всему, «любительский» формат съёмки и редкое появление на экране отпиаренного чудовища пришлись не по душе американскому зрителю. Ждём новостей из всемирного проката фильма.

cloverfield.jpg

Третий новичок недели, триллер «Не Оставляющий Следа» собрал 11,3 миллиона, что означает весьма скорое окончание проката, а вот номинанты на Оскар серьёзно улучшили свои показатели. К примеру, «Джуно» на этой неделе покорилась вершина в сто миллионов, в копилке «Искупления» 38 миллионов, в два раза увеличились сборы «Старикам Здесь Не Место» - в сумме 52 миллиона, а «Нефть» прибавила экранов и добралась до пятнадцати. И даже на этом фоне феноменальным выглядит результат уже было снявшейся с проката картины «Майкл Клейтон» - сборы возросли почти на пять тысяч процентов! Дело в том, что с 33 кинотеатров на прошлой неделе фильм вернули на тысячу с хвостиком экранов – так что герой Джорджа Клуни живее всех живых, да ещё и с капиталом в 41,6 миллиона. Не будет лишним упомянуть об официальном преодолении двухсотмиллионного рубежа сразу двумя фильмами: «Сокровище Нации. Тайная Книга» и «Элвин и Бурундуки». «Сокровищу» на достижение этого рубежа понадобилось шесть недель, а бурундукам – на неделю больше.

alvin.jpg

Ещё прокатывается, правда уже вяловато, римейк на азиатский ужастик "Один Пропущенный Звонок", как нам вновь предлагают взглянуть на очередное переосмысление неоклассики хоррора. На этот раз переделке подвергся «Глаз», шестилетней давности гонг-конгский фильм. Слепую с рождения героиню, которой достаётся искомый глаз, играет зачастившая на экраны Джессика Альба, научившаяся ради роли в фильме играть на виолончели, а продюсерами фильма с 12-милионным бюджетом выступили Том Круз и продюсер оригинального фильма Питер Чан.

Комедия «Через Её Труп» и вовсе рассказывает о взаимоотношениях призрака и экстрасенса, пытающихся поделить мужчину. Героиня Евы Лонгории умирает за несколько дней до свадьбы с Генри (Поль Рудд), что, впрочем, не мешает ей портить отношения с его новой подружкой (Лэйк Белл) через некоторое время – такие вот загробные сюжеты нынче популярны в Голливуде.

И ещё один трейлер комедии – на этот раз менее паранормальной. «Неизведанная Дикая Природа» - это название одного стремительно проваливающегося реалити-шоу, чьи создатели во главе с ведущим (Стив Зан) в попытках поднять рейтинг, отправляются на поиски какого-нибудь животного, способного решить их проблемы. В фильме также заняты Джастин Лонг ("Крепкий Орешек 4"), Джона Хилл («Супер Перцы») и Роберт Патрик («Терминатор-2»), а продюсером проекта стал Адам Сандлер.

С уважением, Дмитрий Нечаев.

29.01.08 20:45 автор: dime