Анна Чакветадзе выиграла теннисный турнир в ПарижеSports

Россиянка Анна Чакветадзе стала победительницей теннисного турнира в Париже (Paris Open) с призовым фондом 600 тысяч долларов. В решающем матче Анна оказалась сильнее юной венгерки Агнеш Савай (Agnes Szavay), переиграв ее в трех партиях (6:3, 2:6, 6:2).

Анна Чакветадзе - победительница турнира в Париже
Анна Чакветадзе — победительница турнира в Париже. (Photo: Reuters)

Женский турнир WTA Open Gaz de France
Победа россиянки на женском турнире WTA Open Gaz de France. (Photo: Reuters)

В результате победы Анна Чакветадзе поднялась на шестую строчку в рейтинге WTA, опередив американку Винус Уильямс (Venus Williams). Среди российских теннисисток Анна уступает теперь лишь Марии Шараповой и Светлане Кузнецовой.

agnes szavay lost anna chakvetadze wins paris open tennis tournament
Agnes Szavay. (Photo: AP)

anna chakvetadze
Anna Chakvetadze. (Photo: Reuters)

Помимы победы Анны Чакветадзе, сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, обыграв в Москве команду Сербии во главе с Новаком Джоковичем (Novak Djokovic), победителем Austrlian Open, и Ненадом Жимоньичем (Nenad Zimonjic), который выиграл Открытый чемпионат Австралии в миксте. Впрочем, слово «обыграла» не слишком точно описывает произошедшее. Джокович не доиграл матч против Николая Давыденко, ведя в счете, из-за вирусной инфекции, которая беспокоила его по ходу всего уикенда.

novak djokovic of Serbia during The Davis Cup World Group
Новак Джокович.

николай давыденко во время матча кубка дэвиса
Николай Давыденко.

В четвертьфинале 11-13 апреля сборная России сыграет дома с командой Чехии. Тренер сборной России Шамиль Тарпищев обещал провести эту встречу на грунтовом покрытии, традиционно более привычном для российских теннисистов.