Lexand ST-570/575 - высокотехнологичный проводник по российским дорогамTechnology

Lexand ST-570/575 - высокотехнологичный проводник по российским дорогам

Автомобильные навигаторы сегодня перестали быть чем-то необыкновенным и для многих превратились в столь же обыденные вещи, как, например, мобильные телефоны. В нашей стране рынок этих устройств вот уже достаточно долго находится на подъеме - регулярно выходят свежие устройства, время от времени на горизонте появляются новые торговые марки. Одна их них - Lexand, ворвавшаяся на навигационный рынок России около года назад. Навигаторы этого бренда зарекомендовали себя с наилучшей стороны не только своими аппаратными характеристиками, но и броским, запоминающимся дизайном - так, модели Lexand ST-560/565 своим внешним видом напоминали приснопамятный Apple iPhone, тем самым в корне отличаясь от одинаковых пластиковых прямоугольников, которыми является сегодня большинство навигаторов, представленных на рынке.

Lexand ST-570/575

Новинки компании, модели Lexand ST-570 и 575 продолжают заданный курс. На сей раз в дизайне навигаторов используются ноты, знакомые по серии Windows Mobile-коммуникаторов HTC Diamond, в частности - изломленные грани корпуса. Преемственность прослеживается и в интерфейсе навигаторов - меню ориентировано под пальцевое управление, радуя пользователя удобными крупными иконками. Диагональ дисплея у Lexand ST-570 составляет 4,3 дюйма, у Lexand ST-575 - 5 дюймов. Это наиболее востребованные на сегодня «калибры».

Диагональ дисплея у Lexand ST-570 составляет 4,3 дюйма, у Lexand ST-575 - 5 дюймов

Не менее важной, чем внешний вид, является и аппаратная начинка навигаторов. Здесь также не обошлось без приятных неожиданностей. Вслед за обновлениями предыдущих устройств модельного ряда навигаторы Lexand ST-570/575 также получили новый чип SiRFAtlas IV. Он пришел на смену третьему поколению, работавшему на всех навигаторах и коммуникаторах с GPS много лет. Высокое быстродействие навигаторов обеспечивает и новый, более производительный процессор с тактовой частотой 500 МГц. К сожалению, это не могло не отразиться на времени автономной работы, однако сравнительно быстрый разряд аккумулятора нивелируется возможностью питания от стандартного автомобильного прикуривателя, как и у всех навигаторов и мобильных устройств, используемых автомобилистами.

чип SiRFAtlas IV

Вдобавок, владельца порадует и набор программного обеспечения к навигаторам. Lexand ST-570/575 в этом отношении универсальны, могут работать с любым из наиболее функциональных отечественных продуктов - «Навител Навигатор», «Прогород» или «СитиГИД». Если муки выбора неразрешимы, можно установить и использовать несколько навигационных систем. Фирменная «фишка» Lexand - переключение между установленными навигационными системами при помощи специального пункта меню навигатора.

переключение между установленными навигационными системами при помощи специального пункта меню навиг

За интересный дизайн и отменную функциональность приходится платить, в данном случае - в буквальном смысле слова. Довольно высокая стоимость новых навигаторов - 5990 руб. за младшую и 6990 руб. за старшую модель - может отпугнуть, но хочется еще раз напомнить, что за такую цену вы получаете одни из лучших и стильных решений в своем классе. Для многих именно это может стать ключевым моментом в выборе своего нового навигатора.

15.03.10 16:13 автор: tagirov