Firegard: робот в помощь пожарным службамTechnology

Вы читаете рубрику "Тренд недели" от блога о трендах Trended.ru. В этой рубрике мы каждую неделю публикуем статью об интересной новинке, которая, возможно, в будущем станет обычной частью нашей жизни.

С развитием технологий и появления всякого рода роботов, человеческая работа во многих местах заменяется на работу машин. Особенно актуально это для профессий, опасных для жизни человека. В последнее время устройств, которые будут помогать человеку в таких делах, разрабатывается все больше. Сегодня мы представляем концепт Firegard, который должен помочь пожарным.

Робот на помощь пожарным

10.jpg

Устройство оснащено бортовой камерой, позволяющей оператору совершать навигацию и производить визуальное наблюдение, а также многочисленными датчиками. Таким образом, прежде чем самостоятельно проникать в помещение, пожарные смогут получить такие жизненно важные данные, как степень распространения пламени, температура, а также концентрация ядовитых и взрывоопасных веществ.

11.jpg

12.jpg

В то же время, инновационное шасси и гибкий корпус обеспечат Firegard максимальную проходимость, в значительной мере превосходящую человеческие возможности. Таким образом, устройство не только избавит пожарных от излишнего риска, но и поможет им принимать более точные решения, от правильности которых могут зависеть жизни многих людей.

29.jpg

38.jpg

47.jpg

55.jpg

63.jpg

Статья подготовлена специально для журнала Etoday блогом Trended.ru - об интересных новинках, которые, возможно, в будущем станут обыденностью.

13.04.10 19:28 автор: trended_ru