Битвы за головыCreative

Летняя реклама для универмага Harvey Nichols опять порадовала. В прошлом году это была битва в духе "Мортал Комбат" изящных девушек, одетых в Lanvin, и элегантных мужчин, облаченных в костюмы покойного Alexander McQueen. Теперь - новая сюрреалистическая идея. Брендовая одежда сама выбирает себе покупателя. Оторванные головы жаждущих модной одежды потребителей болтаются в игрушечных автоматах, сетках и бассейнах. А цветастый костюм дергает рычаг детского автомата. Эти сюжеты в духе Жене откровенно смешат - даже лучше, чем с прошлогодним файтингом.

Да что там говорить, реклама для Harvey Nichols от лондонского DDB вообще прекрасна. Универмаг - постоянный клиент креативного агентства, и недаром реклама для него почти всегда получает "каннских львов". При этом нельзя сказать, что идеи каждый раз новы. Иногда это повторение, редизайн. Так, например, Salefighter 2009 года напоминает Catfight 2007 года, в котором дерутся котики, вооруженные битами (моя любимая). А нынешние "оторванные головы" как бы продолжение игровой концепции Salefighter. Только компьютерные аркады заменили на мир детских аттракционов. То есть в чем сила рекламы DDB для лондонского универмага? В постоянстве. Чувствуется почерк и уверенность, которая приобретается от регулярного сотрудничества клиента и креатора.

Битвы за головы

HN_Ducks.jpg

HN_Grabber.jpg

При этом цели рекламных сообщений ставятся разные. Помимо ежегодных зимних и летних 50%-ных продаж, это также и привлечение молодой аудитории. В 2006 году концепция "календарь" стала самой награжденной в мире. Десять призов на различных конкурсах и фестивалях за идею того, что надо ежемесячно чем-то жертвовать ради фешенебельной покупки в "Харви" в конце сезона. Целый июль там, например, бедное домашнее животное - кот - был без еды. И целый январь потенциальный посетитель сезонной распродаж питался одной овсянкой. Удивительно, что это было во времена, когда мировой кризис еще не наступил. Наверное, в мире моды уже чувствовалось его холодное дыхание.

harvey_nichols_calendar_april.jpg

harvey_nichols_calendar_january.jpg

harvey_nichols_calendar_july.jpg

harvey_nichols_calendar_october.jpg

Но самая смешная реклама DDB для "харви" ever на мой личный вкус- это вирусное видео для Foodmarket, который решено было спозиционировать как самую фешенебельную в мире еду. Это было в 2008 году. Там был показан как бы "бэкстейдж" модного показа, устроенного для домашних животных. Черно-белое видео, довольно стильное. Коровам в нем красили ресницы, овец накручивали на бигуди, гуси были одеты в жемчуг. Но самое главное - петух клевал импровизированный кокаин с зеркальца. Не удивительно, что его посмотрели три миллиона человек в интернете. Момент с петухом как раз висит как заставка самого видео на Youtube. Несчастная птица, чего же ей тогда насыпали?

Harvey Nichols Bags (Portuguese Execution) 400x423.jpg

Harvey Nichols Beauty (French Execution)400x445.jpg

Harvey Nichols Food (Italian Execution) 400x407.jpg

Harvey Nichols Menswear (Chinese Execution)400x468.jpg

Harvey Nichols Shoes (Arabic Execution) 400x428.jpg

Harvey Nichols Womenwear (Russian Execution)400x456.jpg

harvey_nichols_fashion_statement_01.jpg

harvey_nichols_fashion_statement_02.jpg

harvey_nichols_fashion_statement_03.jpg

harveynichols.jpg

harveynichols_02.jpg

harveynichols_03.jpg

harveynichols_04.jpg

original_hn2.jpg

harveynic2.jpg

harveynichols_catfight.jpg

02.07.10 12:10 автор: serebryakova