Далеко в детствеCinema

На днях состоялась российская премьера фильма "Далеко по соседству" (Quartier lointain, 2010). Etoday сделал иллюстрированный обзор этого фильма.

"Далеко по соседству" - романтическая драма, в которой очень деликатно обыгрывается тема того, что как ни старайся, судьбу изменить нельзя. И если кому-то предначертано пережить подростковую травму, так тому, к сожалению, и быть.

Далеко в детстве

Паскаль Греггори с его рафинированной внешностью играет в этом фильме 50-летнего художника манги Томаса, у которого жена и двое дочерей. Однажды он по ошибке садится не в тот поезд и оказывается в городке своего детства.

Томас бродит по пустынным улочкам, волоча за собой чемодан, заглядывает в свой бывший дом на углу. Но если тебе 50, и ты в родном городе, у тебя, конечно одна дорога - на кладбище. Томас идет навестить могилу матери. И вот тихонько играет Air, над аккуратной мемориальной плитой высоко вверху кружит мотылек, у Томаса кружится голова и подкашиваются ноги. Он падает у могилы и через секунду уже просыпается 14-летним красивым мальчиком, очутившись в своем детстве.

06_.jpg

Томас садится на велосипед и едет домой. Дома - папа, мама, сестренка и любимая собака. Все очень милые, ужинают, шутят. У Томаса на глаза наворачиваются слезы, но он думает, что завтра он проснется опять взрослым человеком.

09_.jpg

12_.jpg

Но ничего такого ни завтра, ни послезавтра не происходит. Томас ходит в школу, играет с друзьями в футбол, рисует в блокноте девочку на год старше, в которую влюблен и даже начинает встречаться с ней.

14_.jpg

04_.jpg

Он крайне удивлен, когда курчавый друг по парте предлагает ему заняться совместным онанизмом.

07_.jpg

08_.jpg

У него голова и опыт 50-летнего мужчины, а внешность нежного юноши.

05_.jpg

И главной задачей для Томаса становится предотвратить семейную трагедию - сделать так, чтобы отец не бросил их в день своего 40-летия. И вот он следит за отцом и пытается заранее утешить маму. Он заботливый и хороший сын, добрый и чуткий старший брат.

16.jpg

02_.jpg

Режиссеру Сэму Гарбарски удается создать в фильме такую волшебную атмосферу тихого семейного счастья, безоблачного затишья перед необратимой грозой. Кто был безмятежно счастлив в детстве, а потом вдруг испытал горечь потери любимого родителя, тот, безусловно может понять эмоции Томаса. Это и любовь к отцу, и бессилие перед его предательством. И вопрос - а может это не предательство? (Ну, по крайней мере, с точки зрения отца.) Но как понять эту непонятную точку зрения подростку, если в горле сжимается комок, горят свечи юбилейного торта, дома ждут мама и сестра, а тебя на вокзале бросает один из двух самых важных людей в твоей жизни. И двери электрички за ним захлопываются навсегда. Без объяснений.

01_.jpg

Фильм делает изящный круг и вот уже взрослый Томас просыпается на могиле матери, так и не поняв поступка отца.

Автор сценария Хиро Танигучи написал этот материал по мотивам своей манги.


06.08.11 11:09 автор: serebryakova