Кинетические скульптуры ArtMechanicusArt

Художественная группа ArtMechanicus создает удивительные кинетические скульптуры. Одним из основных элементов скульптур является движение, делающее объекты не застывшими символами некой эпохи, а по сути дела живыми её представителями. В серии "Механические рыбы" каждый объект олицетворяет социо-культурный срез человеческого общества, в своеобразном видении авторов.

image006.jpg

"Рыба-дом" (дуб, американский орех, липа, бамбук, сосна, пергамент, медь, сталь) первая в серии, своеобразный Ноев ковчег. Дымоходы изготовлены из меди, по принципу максимального приближения к настоящим. Пасть рыбы построена, как настоящая лодка, с воспроизведением всех деталей.

Железная рыба.jpg

г.jpg

"Железная рыба" или "Рыба-Рыцарь" (дуб, липа, медь, кованая сталь, отожжённое стекло) олицетворяет одинокого всадника. Рыба имеет кованые детали, от зубов до забрала, изготовленные с применением всех технологий кузнечного дела, с разогревом в настоящем горне небольшой кузницы при церкви деревни Каблуково.

Гламур-рыба.jpg

_IGP8854.jpg

"Ореховая рыба" (американский орех, дуб, липа, бамбук, натуральная кожа, отожжённое стекло) олицетворяет стремление к красоте. Она была приобретена Музеем Мирового океана в г.Калининграде и стала одним из его экспонатов.

Рыба-таран.jpg

"Рыба-Таран" (дуб, липа, медь, кованая сталь, отожжённое стекло) - это олицетворение борьбы живого и неживого начала. "...Её пытались заточить в стальных стенах военного корабля и обратить в рабство. Но она обрела свободу, пробив борт корабля. Заплатив за это потерей части своих плавников, она не стала менее грациозной...", объясняет автор.


26.07.12 14:33 автор: lunkina