ОМКФ: конкурсная программаCinema

Etoday рассказывает о наиболее ярких фильмах 3-го Одесского кинофестиваля, попавших в конкурсную программу.

21_.jpg

13_.jpg

14_.jpg

16_.jpg

Фильм Сергея Лозницы «В тумане», ставший победителем, - двухчасовый трип в белорусские леса времен второй мировой войны. В дом путевого обходчика Сущени стучится партизан Буров. Сущеня в этот момент как раз вырезает для своего маленького сына из дерева собачку со словами: «Как мы собачку назовем? Белочка!». Через десять минут Сущеня уже будет собираться с Буровым на расстрел под крик жены «Куда вы его уводите?!» И это будет самый эмоциональный момент фильма, который рвет зрительскую нервную струну в самом начале, а дальше погружает в глубины экзистенциальной драмы.

В фильме три флэшбека, один из которых рассказывает историю Сущени. В ходе расследования дела о подрыве поезда немцы его арестовывают, но затем неожиданно отпускают. Все до одного местные жители и даже родная жена начинают его подозревать в сотрудничестве с захватчиками. И вот когда Буров с напарником Войтиком уводят Сущеню в лес, где собираются убить его как предателя, они попадают под обстрел, и у Сущени появляется шанс доказать свою невиновность.

Шанс как бы появляется, но как бы и растворяется в тумане, в гуще которого в конце звучит пистолетный выстрел. Фильм, снятый с медлительностью Джармуша, заканчивает унылая мелодия губной гармошки, с которой и начинается картина.

22_.jpg

23_.jpg

25_.jpg

26_.jpg

27_.jpg

На «Последнюю сказку Риты» Ренаты Литвиновой был полный зрительский аншлаг, и билеты были раскуплены за два дня до премьеры. Врач Маргарита Готье ложится в больницу с неустановленным диагнозом, в обшарпанной палате ее встречает медсестра Таня Неубивко (Рената Литвинова), которая по сюжету фильма и есть ее Смерть, вернее Ангел Смерти. Есть еще подруга Надя, которая работает в этой больнице врачом, но проявляет к Рите мало внимания, потому что сама находится в состоянии депрессии и «пьет крепкие напитки».

Фильм весь пронизан женским и женской сущностью, начиная от нелепых дурацких диалогов, заканчивая сиреневым цветом (цветом смерти), который тут преобладает. На сцене, где появляется почти единственный и главный мужчина в фильме Коля Серебряков (Николай Хомерики), который держит руки Риты и отчаянно целует их, как умирающей, начинает подкатывать комок к горлу. Фильм о любви и смерти, который в состоянии «очеловечить» (глагол Тани Неубивко) даже самого черствого зрителя, тем не менее, некоторые российские кинокритики назвали жутким хоумвидео.

7_.JPG

«Все в нашей семье» румынского режиссера Раду Юде был специально упомянут жюри ОМКФ во время награждения. Это бытовая драма, действие в которой развивается от покупки гигантского мягкого осьминога в ожидании безоблачного совместного уик-энда отца с дочкой до сцены бегства с места преступления после нанесения легких телесных травм родственникам. Ситуация типична: бывшая жена, которая завела нового бойфренда, не дает генетическому отцу встречаться с дочерью. Бойфренд ввязывается в драку, препятствуя отцу, получая дверью по лицу. Дальше больше – разгромленная кухня, экс-жена и бойфренд сидят связанные с кляпами во рту, девочке отец объясняет, что они «играют во взрослую игру». Фильм снят в технике реализма, характерной для современных румынских кинематографистов.

10_.jpg

9_.JPG

17_.jpg

18_.jpg

«Голливудский мусор» российско-американского режиссера Фила Волькена привез на ОМКФ звезд первой величины – Майкла Мэдсена и Дэрил Хану. Эти актеры снялись в полумиллионной мелодраме, по словам режиссера, за символическую плату. По сюжету фильма, двое голливудских мусорщиков находят во время работы выброшенную статуэтку «Оскара» (Кубы Гудинга-младшего). По счастливой случайности, они быстро становятся знаменитостями местного масштаба: телеканалы берут у них интервью, звезды приглашают на вечеринки. Мораль фильма проста: нельзя верить голливудским софитам, шоу-бизнес использует простого человека и выбросит на помойку, как тот самый «Оскар».

1_.jpg

2_.jpg

3_.jpg

4_.JPG

Венгерский фильм «Дева танцует до смерти» Эндре Хулса – о кровном родстве и предательстве. В нем много танцуют, потому что он рассказывает о жизни танцевальной труппы, много обнимаются и кидают в лицо друг другу много обвинений. Для того, чтобы познакомиться с венгерским кино – мало, для того, чтобы заклеймить фильм как «формалистский» - вполне достаточно.

24.07.12 23:52 автор: serebryakova