Тодд Солондз на ОМКФCinema

На Одесском кинофестивале проходит первая на территории бывшего СНГ ретроспектива знаменитого режиссера Тодда Солондза (Todd Solondz). 2 августа в российский прокат выходит новый фильм Солондза "Темная лошадка", который был также представлен на фестивале. О фильме мы расскажем немного позже, а сейчас - о самом режиссере.

Тодд Солондз на ОМКФ

solondz_01_.jpg

solondz_02_.jpg

solondz_03_.jpg

Модератор встречи с режиссером, известный российский дистрибьютор Сэм Клебанов сообщил, что дедушка Тодда родом из одного из районов Одессы, Молдаванки. "Приехав сюда, я много узнал о своей семье, – сказал режиссер, – как сообщил мне Сэм, Молдаванка считалась бандитским районом, и это многое объясняет".

Солондз признался, что сразу после завершения съемок очередного фильма на него накатывает депрессия, поэтому он старается как можно быстрее начать следующий проект. При этом съёмки даются режиссеру нелегко: "После каждого фильма я счастлив, что выжил. Для меня производственный период – это всегда кошмар, и каждый день на площадке – это пытка, но при этом я всегда прошу ещё немного времени".

Слушателей не могло не заинтересовать, как такому деликатному человеку, каким выглядит Солондз, удается контролировать съемочный процесс и огромное количество задействованных в нем людей. Режиссер отвечал, что ощущает себя "волшебником Изумрудного города", который окружает себя очень сильными людьми: "Я действительно не люблю кричать, зато люблю, когда за меня это делают другие". Так, например, Солондз просит своего ассистента кричать "Мотор!" и затем начинает съёмку. Что касается работы с актерами, режиссер пошутил, что актёры помогают ему скрывать то, насколько он плохой сценарист.

Также Солондз рассказал о том, что когда-то чуть не стал режиссером фильма "Ангелы Чарли". Дрю Бэрримор очень хотела видеть его в этой роли. Но все трезво взвесив, Солондз отказался, сославшись на то, что под его руководством фильм не получился бы таким коммерчески успешным.

18.07.12 15:44 автор: serebryakova